Эксперты посчитали карантинные потери работающих жителей Кубани

Эксперты посчитали карантинные потери работающих жителей Кубани

Эксперты посчитали «карантинные потери» работающих жителей Кубани. Фото: Ольга Бойко

Предыстория: 

И снова дети: какую статистику по зараженным COVID-19 на Кубани показали прошедшие сутки

Работающие жители Кубани из-за пандемии коронавируса во II квартале 2020 года недополучили доходов на общую сумму 26,8 млрд рублей. В целом с апреля по июнь россияне недополучили зарплат более чем на 840 млрд руб. Лидеры антирейтинга — крупнейшие города страны. Но карантинные меры дорого обошлись практически всем российским регионам, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

По объему потерянных доходов Краснодарский край занял четвертое место в России. По итогам второго квартала фонд оплаты труда на Кубани стал на 10% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Отмечается, что наибольшие потери понесли Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В абсолютном выражении на них пришлось 45% совокупного снижения ФОТ за апрель–июнь.

Потери в абсолютном выражении: Москва (-243 млрд рублей), Санкт-Петербург (-69,8 млрд рублей) и Московская область (-65,4 млрд рублей).

Из всех российских регионов полностью избежать сокращения фонда оплаты труда удалось только Еврейской автономной области. Минимально сократились доходы также работающих жителей Чукотского и Ненецкого АО, Северной Осетии и Курганской области.

Исследователи отмечают: совокупные потери официально трудоустроенных граждан за период самоизоляции составили 841 млрд руб — это равняется 16 млн среднемесячных зарплат. Государственная поддержка, считают эксперты, в основном была сконцентрирована на семьях с детьми, на выплаты которым было направлено около 640 млрд рую, и безработных, для которых было выделено 130 млрд руб. В целом принятые правительством меры сопоставимы с масштабом денежных потерь населения. Однако возможно, что для некоторых категорий работающих граждан эти средства оказались недоступны, так как носили адресный характер и не были направлены на стабилизацию рынка рабочей силы в целом.

Расчёты НКР строились на анализе поступления от налога на доходы физлиц в бюджеты регионов. При составлении обзора не учитывались потери не трудоустроенных официально россиян, в том числе самозанятых.

Продолжение: 

О сдвиге даты итоговых сочинений из-за коронавируса рассказали в Рособрнадзоре

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий