Эксперты рассказали, как пережить возвращение в офис после удаленки

Эксперты рассказали, как пережить возвращение в офис после удаленки

Эксперты рассказали, как пережить возвращение в офис после удаленки. Фото: ИА PrimaMedia

Режим связанных с пандемией ограничений ослабевает, компании по всей стране отменяют удаленную работу, сотрудники возвращаются в офисы. Психологи предупреждают, что мотивация и производительности труда могут снизиться — из-за «обратной адаптации»: людям требуется заново приспосабливаться работать в офисе. Эксперты «Манго Телеком», поставщика профессиональных коммуникационных решений, подготовили рекомендации, как пережить этот период: компаниям — не провалить бизнес-показатели и не потерять ценных сотрудников, сотрудникам — сохранить интерес к работе и вернуть настрой.

Первое, что необходимо принять: стресс в той или иной мере испытывают все, пишут специалисты. Если начальство начнет «закручивать гайки» или максимально строго спрашивать с сотрудника в этот момент, есть риск все испортить окончательно, демотивировать его полностью и укрепить мысль, что ничего не получается.

«Безусловно, руководителю сейчас, как никогда, важно знать реальный результат каждого подчиненного, но не для того, чтобы обвинять отстающих цифрами из аналитики, а чтобы определить, кому нужна помощь», — советуют в «Манго Телеком».

Те же цифры можно использовать совершенно иначе, тактичнее: не как упрек слабым, а как ориентир на сильных. «Достаточно просто вывести на экран в офисном пространстве текущие показатели, чтобы у человека возникло понимание, сколько делается и сколько надо, а в команде появилась позитивная конкуренция: не обязательно «догнать и перегнать», но как минимум «не отставать от лучших с большим отрывом», — убеждены эксперты.

Каждому руководителю эксперты советуют иметь план адаптации для своих подчиненных — перечень конкретных действий, которые «последовательно, но настойчиво» будут выводить подразделение на нужный результат.

Первое время после возвращения в офис отлично подойдет для мозговых штурмов, разбора интересных практик, обучения. Возможность проявить себя творчески и получить новые знания позволит сотрудникам быстрее втянуться в работу. А худшее, что может сделать руководитель, — полностью предоставить людей самим себе: не объяснить текущий момент, не показать, какие задачи в приоритете, не дать эмоциональный заряд, а просто «поставить к станку» и требовать высоких результатов.

Естественно, в любом коллективе обнаружатся те, кто не считает возвращение в офис нужным и обязательным. Если политика компании это позволяет, руководителю стоит рассмотреть варианты. Но пользоваться эмоциональными оценками — противопоказано. Правильно — сравнить производительность по отчетам о работе из дома и из офиса. И если отчеты действительно покажут, что дома лучше (больше звонков клиентам, успешных переговоров, закрытых сделок), — надо отпускать. И те же самые отчеты — аргумент, чтобы убедить сотрудника, у которого в офисе дела, наоборот, идут гораздо лучше, чем дома. Например, так: «Посмотри, здесь ты реально эффективнее, а значит и премию зарабатываешь больше».

Удаленная работав принципе становится преимуществом для кандидата при выборе работодателя. Имея прочие равные, хороший специалист, вполне вероятно, пойдет в ту компанию, где есть возможность всегда или время от времени работать из дома. С одной стороны, есть риск потерять ценные кадры, с другой — наоборот, шанс их приобрести, если пользоваться негибкостью конкурентов, считают эксперты «Манго Телеком». При этом они отмечают восходящий тренд: активный региональный наем в столичные организации.

«Многие компании обрели уверенность в том, как контролировать сотрудников и управлять их задачами на удаленке, — констатируют в «Манго Телеком». — Эти механизмы вполне универсальны». Хорошие региональные специалисты в перспективе будут все чаще трудоустроены в Москве или Санкт-Петербурге, и столичные кадры получат в их лице конкурентов за рабочие места — по крайней мере, на линейных позициях.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий