Эксперты сделали замечания по проекту возведения поликлиники на Гидрострое в Краснодаре

Эксперты сделали замечания по проекту возведения поликлиники на Гидрострое в Краснодаре

Эксперты сделали замечания по проекту возведения поликлиники на Гидрострое в Краснодаре. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Строительство поликлиники в мирорайоне Гидростроителей в Краснодаре планируют начать после получения положительного заключения госэкспертизы. Об этом стало известно в ходе выездного рабочего совещания на месте недостроя, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов. Он отметил, что замечания экспертов будут учтены — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

В проект достройки здания с учетом замечаний экспертов в ближайшее время будут внесены изменения. После получения госэкспертизы появится возможность начать строительство.

— Скажу однозначно — поликлинике здесь быть. Мы провели очень серьезную работу по признанию муниципальной собственностью недостроенного здания, которое раньше принадлежало Минобороны. Проект на достройку поликлиники готов, он сейчас находится на госэкспертизе. Есть определённые сложности в этой части, мы их сейчас решаем. Получили ряд замечаний от экспертов, которые будем устранять, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале. 

По словам главы города, более 10 лет здание было заброшенным.

— За это время, конечно, изменились некоторые строительные нормативы, пожарные требования, сейсмические. Сейчас ищем дополнительные технические решения, которые позволят укрепить фундамент, а также каркас существующего здания. Но полностью строение никто сносить не будет. Хотя, конечно, в конструкцию будут вноситься изменения и потребуется демонтаж некоторых элементов. Эти решения дополнят проектно-сметную документацию, — добавил Евгений Первышов.

Строительство поликлиники по проспекту им. Писателя Знаменского началось в 2006 г. Его вело Министерство обороны РФ. Здесь планировалась поликлиника. Через 4 года стройка полностью остановилась из-за прекращения финансирования проекта. Начиная с 2010 г., объект заморожен.

Администрация краевого центра не раз предпринимала попытки получить объект в собственность города. Прошло несколько судебных процессов, бывший владелец участка оспаривал решения судов, если они принимались в пользу муниципалитета.

В 2017 г. специалисты администрации начали работу по признанию объекта бесхозным. В 2018 г. такое заявление было подано в Советский районный суд. Исковые требования города удовлетворены, решение вступило в силу 27 мая 2019 г.

В июне 2020 г. был заключен контракт с подрядной организацией на разработку проекта достройки поликлиники.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий