Энергетики выявили хищение электроэнергии на 4 млн рублей в юго-западном энергорайоне

Энергетики выявили хищение электроэнергии на 4 млн рублей в юго-западном энергорайоне

С начала 2020 года сотрудники Юго-Западных электрических сетей филиала «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») выявили 19 фактов незаконного потребления электрической энергии на территории Анапского, Новороссийского, Геленджикского, Крымского и Абинского районов края. Суммарно это более 1,2 млн кВт*ч на сумму свыше четырех млн рублей.

По всем случаям энерговоровства с нарушителями закона были проведены разъяснительные беседы и составлены соответствующие акты. На сегодняшний день ущерб по 15 актам на сумму более миллиона рублей уже погашен. По остальным актам ведется претензионно-исковая работа в рамках законодательства РФ.

Безучётное и бездоговорное потребление – на сегодняшний день самые распространенные способы хищения электроэнергии. К безучетному относится потребление с нарушением прибора или схемы учёта электрической энергии, к бездоговорному – самовольное подключение к электросетям.

Незаконное потребление электроэнергии наносит не только финансовый ущерб. Энергокомпания теряет средства, которые планирует направить на дальнейшее развитие электросетевого комплекса. Кроме того, незаконное потребление электроэнергии влечет за собой снижение надежности и качества электроснабжения. В результате страдают добросовестные абоненты.

Каждая электрическая сеть проектируется на определенную величину нагрузки, определяемую по количеству законных потребителей, у которых надлежащим образом оформлено технологическое присоединение и заключен договор энергоснабжения.

Согласно статье 7.19. КоАП самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное использование электроэнергией влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Просим не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о фактах нарушения по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-100-15-52 (анонимность гарантируется).

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий