Ешь булочку и худей: пять действенных способов ускорить метаболизм

Ешь булочку и худей: пять действенных способов ускорить метаболизм

Ешь, лежи и худей: пять действенных способов ускорить метаболизм. Фото: С сайта: pixabay.com

Кто-то «нюхает» булочку и сразу же поправляется на пару килограммов, а кто-то ест все, что хочет, и не полнеет. О таких говорят, что у них хороший метаболизм. Метаболизм – обмен веществ, с помощью которого в организме пища преобразуется в энергию. Если метаболизм медленный или стал таковым с возрастом, то его можно ускорить – заставить работать активнее и сбросить вес без особых усилий в спортзале и строгой диеты. Действенные способы ускорения метаболизма – в обзоре ИА KrasnodarMedia.

Едим разгоняющие метаболизм продукты

При употреблении в пищу некоторых продуктов, обмен веществ начинает работать намного быстрее. Чтобы сжигать больше калорий,включите в свой рацион: красную фасоль, сельдерей, капусту, морские водоросли, костный бульон, яблоки и груши, цитрусовые, арбузы, шоколад, миндаль, острый красный перец и специи – горчицу, имбирь, корицу, кардамон, куркуму. 

Острый перец, по утверждениям некоторых диетологов, лучший помощник по «сжиганию» жира. Обжигающе острая еда может ускорить метаболизм чуть ли не на 20%. Только не переусердствуйте – если есть проблемы с системой пищеварения, не стоит устраивать своему желудку испытания на прочность с помощью острых приправ. Лучше обратите внимание на овощи и фрукты.

Кофе и чай тоже помогают взбодрить «заснувший» метаболизм. Напитки содержат кофеин, который успешно воюет с жировыми отложениями в организме, а в зеленом чае имеются кахетины, который работают как антиоксиданты.

Пить нужно только натуральный свежесваренный кофе и качественный чай и не более 3-4 чашек в день. Быстрорастворимый кофе в гранулах и чай в пакетиках действенной помощи при разгоне метаболизма не окажут.

Не голодаем

Не стоит держать себя в жестких рамках и пугать организм длительными перерывами между едой. Большие паузы между приемами пищи замедляют обмен веществ. Диетологи рекомендуют устраивать себе перекусы каждые два-три часа. Проголодались? Съешьте яблоко или выпейте кефир. Перекусы помогут избежать возникновения чувства голода и помогут не переедать во время основных приемов пищи.

 Пьем больше воды

Если организму будет не хватать воды, метаболизм заснет. По данным исследования, которое провели германские ученые, каждые выпитые поллитра воды заставляют обмен веществ работать быстрее и тратить на 24 ккал больше. Выпьете рекомендуемый минимум – два литра воды в день, потратите дополнительные 100 ккал. Пить больше трех литров воды в день не рекомендуется!

Занимаемся спортом

Чтобы кардинально похудеть лучше, конечно, ходить в спортзал. Однако не у всех есть такая возможность. Некоторым активные физические нагрузки противопоказаны по состоянию здоровья. К счастью, ускорить метаболизм можно активно совершая физические упражнения всего в течение пяти минут. «Разгона» после пятиминутной разминки хватит на 24 часа, так что старайтесь разминаться ежедневно.

Не хотите устраивать физукльтминутки – больше гуляйте. Необходимый минимум для ускорения метаболизма – полчаса в день, но лучше дольше.

Лежим и отдыхаем

Стресс замедляет метаболизм. Отдохнуть и забыть о проблемах, полежав на диване с закрытыми глазами или посмотрев любимый сериал, — один из способов расслабиться и прийти в себя. Так что лежите на диване на здоровье, только не весь день!

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий