Если Россия не применит ядерное оружие первой, то не применит и второй — Путин

Угроза ядерной войны нарастает, подтвердил президент

Угроза ядерной войны нарастает, подтвердил президент. Фото: Автор: Мария Бородина, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Главная угроза для Запорожской АЭС — это обстрелы ВСУ, заявила Россия в ООН

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами СПЧ заявил о нарастающей в мире угрозе ядерной войны.

«По поводу ядерной войны, такая угроза нарастает. По поводу того, что Россия не применит ядерное оружие первой ни при каких обстоятельствах — если не применит первой, значит и второй тоже не применит. Потому что возможности применения в случае нанесения ядерного удара по нашей территории сильно ограничены», — отметил глава государства.

Президент уточнил, что «наша стратегия средств применения защиты — а именно как защиту мы рассматриваем применение оружие массового поражения — настроена вокруг так называемого ответно-встречного удара».

Что касается средств поражения, которые сейчас широко обсуждаются — тактическо-ядерного оружия, то такое оружие — американское — в большом количестве расположено в Европе, заявил президент. Россия никому наше оружие не передавала и не передает, но своих союзников будет защищать всеми имеющимися средствами, подметил он.

При том Россия и не говорила о возможности применения ядерного оружия, добавил Владимир Путин, в отличие от экс-премьера Великобритании публично заявившей о готовности это сделать. «В ответ на это мне пришлось некоторые вещи акцентировать», — отметил он. 

«Наше ядерное оружие находится в более «продвинутом» и более современном виде, чем у любой другой ядерной страны, это очевидно, но мы не собираемся размахивать этим оружием как бритвой», — высказался глава государства. Наше ядерное оружие является сдерживающим фактором, не провоцирующим к расширению конфликта, а — сдерживающим, подчеркнул он в заключение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Минобороны отчитались об успехах на краснолиманском направлении

В ООН заявили о необходимости прекращения боевых действий на Украине после атаки дронов

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий