Естественная убыль населения ускоряется четвертый год подряд

По данным Счетной палаты, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в 1,3 раза.

Естественная убыль населения ускоряется четвертый год подряд

Естественная убыль населения за первые восемь месяцев 2019 года составила 219,2 тысячи человек.

В 32 субъектах Российской Федерации число умерших превысило количество родившихся в 1,5 — 2,1 раза, а естественный прирост в 2019 году был зафиксирован только в 17 субъектах.

Приток мигрантов компенсировал естественную убыль населения только на 76%. Таким образом, с начала года, указывает Счетная палата, население России сократилось на 52,5 тысячи человек, до 146,7 миллиона жителей.

Естественная убыль населения ускоряется четвертый год подряд, что создает существенные риски, сообщает «Медуза».

Как сообщал «Югополис», Минэкономразвития в прогнозе, внесенном в Госдуму в начале октября вместе с проектом трехлетнего бюджета, предсказывает, что естественная убыль населения в России сохранится как минимум еще 4 года.

В демографическом докладе ООН, опубликованном в июне 2019 года, говорилось, что численность населения России к 2050 году снизится до 124,6 миллиона человек, по оптимистичному прогнозу — составит 147,2 миллиона жителей.

Естественный рост населения — сокращение смертности и увеличение рождаемости — одна из приоритетных задач российских властей. Для достижения этой цели, в частности, с 2007 года реализуется программа материнского капитала — единовременной выплаты при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий