Это экономический вандализм – гендиректор «Авито» о поправках в закон о рекламе

Владимир Правдивый рассказал о последствиях внесений изменений в законодательство регулировании классифайдов

Это экономический вандализм – гендиректор «Авито» о поправках в закон о рекламе. Фото: Предоставлено пресс-службой «Авито»

Если в Федеральный Закон «О рекламе» будут внесены корректировки, то такие онлайн-площадки объявлений как «Авито» могут перестать существовать. Закрытие легальных классифайдов негативно отразится на миллионах пользователей ресурсов и представителях малого и среднего бизнеса. Глава платформы «Авито» Владимир Правдивый объяснил, почему считает изменение закона о рекламе экономическим вандализмом, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Lenta.ru.

Суть корректировок в закон о рекламе — создание единого оператора электронных досок объявлений, цифровых билбордов и рекламных табло на транспорте. Поправки в закон вызвали горячие дискуссии не только в Госдуме. К обсуждению изменений подключились общественники, представители классифайдов. Несогласие с поправками, которые уже были приняты в первом чтении 15 июля в Госдуме, выразили ФАС, Минпропторг, Минэк и другие ведомства и общественные организации.

Генеральный директор «Авто» Владимир Правдивый уверен, что принятие закона заставит классификайды прекратить свою деятельность. Добросовестные представители индустрии, которые тщательно следовали букве закона, в том числе законам о рекламе и обеспечении информационной безопасности, будут наказаны. Закрытие классифайдов оставит без работы десятки тысяч людей, в том числе IT-специалистов. Многие из них будут вынуждены искать новое место работы за рубежом. 

Без привычной онлайн-инфраструктуры останутся,  без преувеличения, миллионы россиян — очень многие жители страны пользуются услугами «Авито», продают или покупают вещи, технику, недвижимость, ищут исполнителей услуг среди представителей малого бизнеса. Предприниматели, самозанятые также окажутся в «минусе». Им негде будет продвигать свои услуги.

Кроме того, пользователи досок объявлений после их ликвидации могут оказаться в серой зоне — люди будут вынуждены продавать товары и услуги через другие неприспособленные для этого платформы, например, мессенджеры, иностранные сайты. Онлайн-торговля вернется в 90-е, повысится уровень криминализации, активизируются мошенники.

— Подвергать такой опасности и дискомфорту людей просто нельзя. Пользователю нужно помогать и сопровождать на всех этапах сделки, страховать от неверных решений. Существующие классифайды за 25 лет научились делать это лучше других. Мы работаем в сегменте социальной коммерции и интегрировали в себя лучшие технологии защиты пользователей из разных форматов онлайн и оффлайн-торговли, — объясняет Владимир Правдивый.

Генеральный директор «Авито» считает, что создание с нуля нового единого оператора, который заменит все существующие классифайды, невозможно даже в течение нескольких лет. «Авито» — это не просто доска объявлений, это высокотехнологичная онлайн-платформа, которая обеспечивает безопасность купли и продажи товаров и услуг. Услугами классифайда пользуются более 56 млн человек. Безопасность сделок обеспечивается системой защиты, в которой задействованы сотни тысяч специалистов.

— Чтобы создать Авито, потребовались инвестиции в сотни миллиардов рублей, — объясняет Владимир Правдивый. — Для примера — только в IТ-команду мы ежегодно вкладываем больше 10 миллиардов рублей, в инструменты безопасности на платформе — 3-4 миллиарда рублей. В эту индустрию вложены десятки тысяч человеко-лет интеллекта. Существующие успешные сервисы объявлений — это совокупность сложного продукта (программного кода, оффлайн интеграций, транзакций), аудитории и работы десятков тысяч опытных человек, которые в режиме 24/7 поддерживают работоспособность сервиса.

Создание новой единой высокотехнологичной платформы требует миллиардных вложений Действующие классифайды создавались за счет частных инвестиций. Создание нового единого оператора может потребовать вливаний из государственного бюджета. Причем новый сервис лишь воссоздаст услуги, которые уже предоставляют онлайн-площадки досок объявлений.

— Это экономический вандализм. Эффект будет очень токсичным и непредсказуемым. Мы считаем, что необходимо исключить регулирование классифайдов из текста законопроекта, который сейчас готовится ко второму чтению. Здесь нет и не может быть промежуточного варианта. Создание одного монопольного оператора — это разрушение всей нашей индустрии. А кроме того — наказание практически всех россиян, российского малого и среднего бизнеса и удар по российскому бюджету, — подчеркивает Владимир Правдивый.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий