Это вам не «какая-то Бузова»: кого выбирала в кумиры молодежь СССР

Советские школьники и студенты пытались быть похожими на спортсменов, космонавтов и артистов

Это вам не какая-то Бузова: кого выбирала в кумиры молодежь СССР. Фото: С сайта Минобороны: encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/

Молодежь в СССР старались воспитывать в идеологически верном ключе. Дети в Советском Союзе мечтали стать строителями, учителями, летчиками, врачами, космонавтами, а не блогерами или певицами, как в настоящее время. Подрастающее поколение равнялось на известных людей, которые уже достигли успеха в профессиональной деятельности или на вымышленных героев книг или фильмов. О кумирах советских школьников и студентов вспоминает ИА KrasnodarMedia.

Юрий Гагарин

В честь космонавта Юрий Гагарина в СССР были названы миллионы мальчиков. Еще больше мальчишек в СССР мечтали, как известный космонавт, бороздить просторы Вселенной. Сердца прекрасной половины СССР любого возраста пленила улыбка Гагарина и его скромность. Вел себя первый человек, побывавший в космосе, точно также, как обычный советский гражданин — никогда не страдал от звездной болезни. Представители молодежи в СССР понимали, что им вполне по силам достичь тех же вершин: Гагарин был сыном плотника и доярки, но его упорство и сила воли позволили стать одним из самых известных людей планеты.

Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — знаменитый певец и артист Советского Союза пользовался большой популярностью в СССР. Пластинки или «бобины» с его песнями продавались гигантскими тиражами. Его портреты весели на стенах в квартирах советских граждан, его песни исполняли под гитару, его «фирменному» голосу с хрипотцой старались подражать. Молодые люди, которые пели «под Высоцкого», пользовались неизменным успехом у дам.

Валерий Харламов

Валерий Харламов — великий хоккеист 70-х годов прошлого века, славу которого, пожалуй, до сих пор не превзошел ни один российский спортсмен. Двукратный олимпийский чемпион был хоккейной звездой не только в Советском Союзе, но и в мире. Желание быть похожим на знаменитого хоккеиста заставляло выходить на лед миллионы советских мальчишек. То, что в хоккей играли на каждой залитой льдом площадке в СССР — заслуга выдающегося спортсмена.

Алиса Селезнева

Алиса Селезнева — человек не настоящий. Это персонаж книг Кира Булычева «Гостья из Будущего» (12+). В 80-х вышел детский сериал (12+) с таким же названием. Роль Алисы в нем сыграла Наташа Гусева. Благодаря ей Алиса Селезнева надолго поселилась в сердцах и умах подростков в СССР. Девочки хотели быть похожими на героиню фильма — быть такой же искренней и симпатичной, а мальчики мечтали встретить Алису Селезневу в жизни и, что уж там — жениться на ней.  Кроме того, все хотели быть такими же умными, как Алиса: знать в совершенстве английский язык, учиться на пятерки и сдавать нормативы по физкультуре на «отлично». 

Наталья Варлей 

Студентка, комсомолка и просто красавица Наталья Варлей стала кумиром советской молодежи после того, как снялась в фильме «Кавказская пленница» (12+). Она воплотила образ идеальной советской девушки — обладала потрясающей внешностью и недюжинным умом. Девушки копировали стиль Варлей — шили себе такие же платья, делали похожую прическу, а молодые люди надеялись встретить такую же, как Варлей, в реальной жизни. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий