Этого не делает никто в мире: как кубанские акробаты становятся чемпионами

Этого не делает никто в мире: как кубанские акробаты становятся чемпионами

Кроме нас это не делает никто в мире: как Кубанские акробаты становятся чемпионами. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Развитие физкультуры и спорта на Кубани является одной из приоритетных задач властей региона. Краснодарский край насчитывает сотни выдающихся спортсменов, которые под руководством заслуженных тренеров России занимают призовые места на престижных соревнованиях и чемпионатах. Так, например в 2018 году юношеская команда по спортивной акробатике смогла победить на первенстве мира в Бельгии. Сейчас кубанские спортсмены продолжают тренироваться, ведь в планах у них стать чемпионами мира. О том, как проходит подготовка кубанских акробатов — в материале ИА KrasnodarMedia. 

Заслуженный тренер России по спортивной акробатике Виталий Шульга рассказал, как проходит процесс подготовки будущих чемпионов. По его словам, секрет состоит в том, чтобы не бояться пробовать новое, даже если сложно. Несмотря на то, что программа чемпионата по спортивной акробатике не «принуждает» участников выполнять сложные элементы, Виталий Шульга считает, что ограничиваться минимумом не стоит. 

Под руководством тренера четверка кубанских акробатов смогла освоить несколько элементов, которые кроме них не делает никто в мире. Сложная пирамида, в которой на двух нижних спортсменов взбираются еще два участника команды, выполняется исключительно кубанцами. Как и элемент с тройным сальто, от выполнения которого отказались во всем мире. Элемент достаточно тяжелый из-за того, что большую часть времени спортсмены находятся в динамике, а следовательно нужно постоянно «ловить баланс». 

Еще одним секретом кубанской четверки акробатов являются упорные тренировки, позволяющие отточить необходимые элементы до идеала. Победа на первенстве мира в Бельгии была достигнута посредством длительных, изнуряющих тренировок. Во время выступления спортсменам даже не пришлось думать о том, что они что-то могут сделать «не так» — все было доведено до автоматизма. 

На данный момент, четверка акробатов продолжает готовиться к будущим чемпионатам под руководством своего ведущего тренера. Своей главной целью команда видит победу на Чемпионате мира, а если спортивную акробатику официально включат в программу Олимпийских игр, то выиграть еще и их.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий