ФАС выявила картельный сговор поставщиков медоборудования на Кубани и еще в 16 регионах

Материалы проверки передадут правоохранителям для возбуждения уголовного дела

ФАС выявила картельный сговор поставщиков медоборудования на Кубани и еще в 16 регионах. Фото: Александр Хитров

ФАС выявила картельный сговор на торгах, охвативший 17 регионов, включая Краснодарский край. 11 компаний договорились не снижать цену в 30 закупочных процедурах на рынках медизделий и медоборудования, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу УФАС по Краснодарскому краю.

ФАС России признала 11 компаний нарушившими антимонопольное законодательство. В сговоре участвовали компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Вологодской, Самарской, Рязанской, Липецкой, Ростовской, Тульской, Кемеровской, Тверской областей, Краснодарского, Пермского, Хабаровского, Алтайского краев, Республик Татарстан и Тыва.

Организации в 2017-2019 годах заключили контракты на поставку медицинских диагностических аппаратов, а также необходимых расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Общая стоимость контракта составила 125 737 491 рубль.

В рамках рассмотрения дела три из одиннадцати компаний добровольно заявили в ведомство о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.

Антимонопольная служба отмечает, что поддержание цен участниками картеля могло привести к необоснованному росту цен на закупаемое заказчиками медоборудование, а также к увеличению бюджетных расходов и стоимости услуг, предоставляемых населению в медицинских учреждениях.

Нарушителям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий