Фильм «Дылда» режиссера из Нальчика Кантемира Балагова покажут на Каннском кинофестивале

Фильм «Дылда» режиссера из Нальчика Кантемира Балагова покажут на Каннском кинофестивале

Картина 27-летнего режиссера Кантемира Балагова «Дылда» вошла в программу 72-го Каннского кинофестиваля «Особый взгляд»

Официальную программу фестиваля на пресс-конференции 18 апреля объявил художественный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

«Дылда» — это история двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести новую мирную жизнь в руинах.

Реализацией нового проекта Балагова занималась компания Александра Роднянского и Сергея Мелькумова «Нон-Стоп Продакшн». Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.

Кантемир Балагов стал «Открытием года» журнала GQ

«Дылда» станет второй работой Балагова, которую он показывает в Каннах. Как писали Юга.ру, в 2017 году в фестивале участвовала его дебютная в качестве режиссера полного метра картина «Теснота» о еврейской семье из Нальчика, действие которой разворачивается в конце 90-х. Тогда лента взяла приз ФИПРЕССИ (ассоциации международной кинопрессы). При этом с показом картины в Нальчике возникли проблемы — из-за разногласий с властями Кабардино-Балкарии прокат «Тесноты» в столице республики отменили.

В 2018 году Балагов вошел в жюри программы «Особый взгляд».

Программа «Особый взгляд» была учреждена на Каннском кинофестивале в 1976 году и является второй после основного конкурса по значимости. 

72-й Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. Жюри в этом году возглавляет четырехкратный лауреат премии «Оскар» Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Кто такой Кантемир Балагов

Кантемир Балагов родился в 1991 году в Нальчике. Окончил Кабардино-Балкарский университет по курсу творческой мастерской Александра Сокурова. Во время учебы снял несколько игровых и документальных фильмов. Некоторые его короткометражки были показаны на 67-м Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария). 

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий