ФСБ задержала террориста в соседней с Кубанью Карачаево-Черкессии

30-летний мужчина готовил нападения на правоохранителей и военнослужащих

ФСБ задержала террориста в соседней с Кубанью Карачаево-Черкессии. Фото: Денис Таушканов

В ФСБ сообщили о задержании в Черкесске россиянина, сторонника запрещённой в РФ экстремистской организации, готовившего террористические нападения, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По данным спецслужбы, после совершения атак в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих, россиянин 1992 года рождения планировал уехать на Украину.

«По адресу его проживания, а также в оборудованном им тайнике обнаружены два самодельных взрывных устройства мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте каждое, компоненты для изготовления СВУ, схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата, в используемых средствах связи — переписка с активными участниками организации «Правый сектор» (деятельность организации запрещена на территории РФ), изобличающая его преступные намерения, и символика экстремистской организации», — цитирует «Интерфакс» сообщение Центра общественных связей ФСБ.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ «Приготовление к террористическому акту» и ч. 2 ст. 282.2  УК РФ «Участие в экстремистской организации».

Известно, что задержанный дает признательные показания.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий