Где чиновники отказывают детям с диабетом в лекарствах и как выдают препараты на Кубани

В Следкоме РФ возбуждено 20 уголовных дел, связанных с лекарственным обеспечением

Где чиновники отказывают детям с диабетом в лекарствах и как выдают препараты на Кубани. Фото: Наталья Баграновская

Во многих регионах РФ врачи назначают пациентам необходимые препараты, но чиновники органов здравоохранения допускают нарушения, из-за которых больные не могут их получить. Ряд нарушений связан с предоставлением несовершеннолетним больным сахарным диабетом систем непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ). В каких регионах права юных пациентов нарушаются и как обстоят дела с обеспечением лекарственными препаратами для диабетиков  на Кубани, рассказывает АИ KrasnodarMedia.

СНМГ — специальный прибор, который круглосуточно следит за уровнем сахара в крови. Благодаря прибору можно следить за состоянием пациента и вовремя корректировать уровень сахара, купировать гипогликемию. Наблюдать за уровнем сахара с помощью СНМГ можно дистанционно.

В январе 2021 года Минздрав России включил метод непрерывного наблюдения за уровнем глюкозы в клинические рекомендации по лечению сахарного диабета 1 типа у детей.На сегодняшний день в 45 субъектах РФ принято решение или уже осуществляется обеспечение детей с сахарным диабетом 1 типа расходными материалами к системам непрерывного мониторинга глюкозы.

В других регионах ситуация обеспечения СНМГ неудовлетворительная. На невозможность получить прибор жалуются некоторые родители из Курганинской, Челябинской, Омской областей, сообщает газета «Известия».

В перечень регионов, где приборы на льготной основе получают пациенты, входят: Астраханская, Владимирская, Тверская, Тюменская, Воронежская, Свердловская, Ростовская и Архангельская области, Карелия, Чувашия, ЯНАО, Красноярский и Краснодарский края.

В 2020 — 2021 годах по поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова во всех регионах проведены проверки соблюдения прав несовершеннолетних на охрану здоровья.

— Во многих регионах проверками выявлены случаи недофинансирования расходных обязательств на указанные цели, отдельные нарушения порядка и сроков закупки лекарств и медицинских изделий, что приводило к несоблюдению прав несовершеннолетних, нуждающихся в контроле уровня глюкозы в крови. После вмешательства прокуроров в республиках Бурятия, Крым, Татарстан, Астраханской, Брянской, Волгоградской областях и других регионах права детей восстановлены, — рассказали в Генпрокуратуре «Известиям».

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, по данным 2020 года, в Краснодарском крае был самый высокий уровень заболеваемости сахарным диабетом в России. На 100 тыс. человек здесь приходилось 475,2 случая выявления болезни. Таким образом, общее число больных в регионе может составлять около 15 тыс. человек. В 2022 году некоторые жители региона, больные диабетом, жаловались на проблемы с получением препаратов. Произошел рост цен на лекарства на фоне сокращения в страну поставок, 

— Все диабетики Краснодара пользуются разными видами инсулина и от этого и могут возникать проблемы. Какие-то инсулины закупают вовремя и в срок, а какие-то тормозят с поставками. С тем инсулином, которым я пользовалась, еще в конце 2021 года возникли жуткие перебои. Его выдачи в аптеках не было около 4 месяцев, приходилось покупать лекарство за свой счет. Были проблемы и в начале этого года, сейчас ситуация более-менее стабилизировалась. Но стабильной ее можно назвать лишь относительно, поскольку те виды инсулина, которыми мы пользовались много лет, начали заменять, выдавая отечественные аналоги иностранных лекарств — рассказала жительница Кубани информагентству KrasnodarMedia в июне.

Врач и директор Центра по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» Николай Чернышук сообщил, что на федеральном уровне сейчас принимаются меры для упрощения поставок лекарств в регионы России.

— Так, премьер Михаил Мишустин анонсировал меры по упрощению ввоза лекарств из-за рубежа. Если раньше они должны были продаваться в нашей стране только с отечественной маркировкой, то сейчас достаточно только наклейки на русском языке. Это существенный шаг, который сделает лекарства более доступными, — рассказал эксперт.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий