Где отдыхать на Азовском море: курорты в Ейске, Темрюке и Приморско-Ахтарске

Отдых на Азовских курортах обычно обходится дешевле, чем на черноморских

Где отдыхать на Азовском море: курорты в Ейске, Темрюке и Приморско-Ахтарске. Фото: Оксана Иванова Предыстория: 
Сколько стоит отдохнуть неделю в августе в Анапе и Геленджике — есть ли места и скидки

В Краснодарском крае можно отдыхать не только на Черном море, но и на Азовском, например, в Ейске, Темрюкском районе или Приморско-Ахтарске. Какие развлечения доступны туристам на азовских курортах Кубани и в чем преимущества отдыха на Азовском море, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Преимущества Азовского моря

Азовское море не так популярно у россиян, как Черное. Между тем, у Азовского моря есть множество преимуществ перед «соседом»

Азовское море мельче, чем Черное. Глубина его составляет всего 14 метров. Оно мгновенно прогревается весной и сохраняет высокую температуру воды в течение всего купального сезона, который обычно завершается только к октябрю.  В летние месяцы температура воды у берега достигает 28 градусов выше ноля. Большая часть пляже Приазовья — песчаные, глубина у берега незначительная, что очень удобно для отдыха с детьми.

Где отдыхать на Азовском море: курорты в Ейске, Темрюке и Приморско-Ахтарске

Где отдыхать на Азовском море: курорты в Ейске, Темрюке и Приморско-Ахтарске. Фото: Оксана Иванова

Морской воде Азовского моря приписывают лечебные свойства, поэтому в санатории на побережье приезжают люди с рядом заболеваний, чтобы улучшить свое состояние. На побережье Азовского моря располагаются несколько грязевых вулканов, грязь которых также используется для лечения

Цены на курортах Азовского моря обычно ниже, чем на курортах черноморского побережья. Толп туристов, как, например, в Сочи, Анапе или Геленджике на Азове не встретишь. В Приморско-Ахтарске, Темрюке или Ейске снять жилье можно буквально за копейки.

Среди «минусов» Азовского моря — мутная вода из-за ила. Некоторым туристам это не нравится, хотя знатоки уверяют, что именно ил делает воду особенно полезной.

Кубанские курорты на Азовском море

Одни из самых популярных курортов на Азовском море в Краснодарском крае — в Темрюкском районе, Ейске и Приморско-Ахтарске.

Приморско-Ахтарск называют «кубанской Венецией» за обилие плавней, озер, лиманов вокруг. Водоемы искусственные и естественные вокруг города занимают площадь около 90 тысяч гектаров.

Толп туристов, как в Сочи, в Приморско-Ахтарске, нет. Сюда приезжают любители тихого пляжного семейного отдыха и серфингисты. Азовское море привлекает тысячи любителей этого вида спорта. Приезжают в Приморско-Ахтарск также ценители бердвотчинга — наблюдений за птицами. В окрестностях города есть много мест гнездования разных видов птиц.

Ейск является самым северным городом в Краснодарском крае, но летом здесь очень тепло, а не изнуряюще жарко. В городе есть несколько пляжей, в том числе детский — Козий пляж, где глубина воды в море у берега на расстоянии в несколько десятков метров не превышает 50-60 см. Туристам предлагают разнообразие развлечений — парки, аттракционы, океанариум, аквапарк, музеи, прогулочные зоны на территории города.

Где отдыхать на Азовском море: курорты в Ейске, Темрюке и Приморско-Ахтарске

Где отдыхать на Азовском море: курорты в Ейске, Темрюке и Приморско-Ахтарске. Фото: Оксана Иванова

Рядом с Ейском — в станице Должанской располагаются несколько баз отдыха и автокемпинги. Для туристов проводятся фестивали, мероприятия, гастрономические праздники.

В Темрюкском районе туристы съезжаются на отдых в город Темрюк и станицы вдоль побережья. Десятилетия назад туристы в основном останавливались в комнатах или домах, которые сдавали местные жители. В настоящее время на побережье выстроились десятки отелей, санаториев, гостевых домов.

На территории муниципалитета туристам скучать не придется. Кроме отдыха на пляже, принятия грязевых ванн, можно заниматься серфингом, дайвингом. Для туристов проводят разнообразные фестивали, в гости приглашают винодельни и сыроварни.

Продолжение: 
Сочи вошел в ТОП-3 направлений для отдыха в августе с ценами до 100 тысяч рублей

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий