Где в Геленджике появятся новые природные зоны

Где в Геленджике появятся новые природные зоны

Лес, природа. Фото: ИА ЕАОMedia

Три новых особо охраняемых природных территории (ООПТ) планируется создать в Геленджике. Выбор объектов стал главной темой заседания экологического совета при главе города, прошедшем в мэрии, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Геленджика.

Встреча состоялась под председательством замглавы курорта Юрия Кациди. Участие в ней приняли также замглавы Андрей Грачев, руководители отраслевых направлений администрации, экологи.

— Особо охраняемые природные территории — это участки земли, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Решениями органов государственной власти они полностью или частично изымаются из хозяйственного использования, для них установлен режим особой охраны. Подобные зоны на территории курорта создаются для улучшения состояния окружающей среды, сохранения «зеленой» части города, где можно гулять, наслаждаться природой, — отметили в пресс-службе мэрии.

На рассмотрении участников совета было отобрано несколько участков, которые могут получить статус «особо охраняемые». В их числе — скверы «Старушка» и на ул. Островского, территории на Тонком и Толстом мысе, в Голубой бухте.

Собравшиеся сошлись на том, что подход к выбору не должен быть формальным. Очень важно создать ООПТ именно там, где они необходимы.

По мнению доктора биологических наук Светланы Литвинской, особый шарм и пользу воздуху Геленджика придают растущие в городе пицундские сосны. Их важно сохранить для здоровья жителей и гостей курорта.

После продолжительной дискуссии, собравшиеся остановились на трех участках, где планируется первоочередное создание ООПТ. Это скверы «Старушка» и «Южный», а также рекреационная зона в мкр. Голубая бухта, недалеко от «Океанологии».

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, на Кубани каждую особо охраняемую природную территорию закрепят в генпланах городов. Глава региона провел совещание по вопросу создания и расширения ООПТ.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий