Главные отличия ЕГЭ — 2020: какие поправки внес в экзамены коронавирус

Главные отличия ЕГЭ - 2020: какие поправки внес в экзамены коронавирус

Главные отличия ЕГЭ 2020: какие поправки внес в экзамены коронавирус. Фото: Александр Ратников

Предыстория: 

Когда будут проводить ЕГЭ: дату экзаменов объявил Владимир Путин

Президент России Владимир Путин объявил о старте экзаменационной кампании для одиннадцатиклассников с 29 июня. Ранее даты проведения тестирования неоднократно переносились из-за проблемной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом. Кроме сроков проведения, COVID-19 также повлиял на порядок проведения экзаменов. Чем ЕГЭ в 2020 году будет отличаться от предыдущих – рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

Новое расписание ЕГЭ

Роспотребнадзор опубликовал уточненное расписание проведения ЕГЭ. Старт экзаменационной кампании намечен на 29 июня со сдачи тестов по географии, литературе и информатике. 2 и 3 июля выпускникам придется сдавать экзамены по русскому языку. На 6 июля намечен ЕГЭ по математике. 9 июля выпускники будут сдавать историю, физику, 13 июля – химию и обществознание, 16 июля – биологию и письменную часть экзамена по иностранному языку. На 18 и 20 июля запланирована сдача устной части «языкового» экзамена.

В расписание также включат дополнительные даты для прохождения тестирования.

Сдавать можно не все экзамены

Если одиннадцатиклассник не намеревается поступать в высшее учебное заведение, то может вообще обойтись без сдачи ЕГЭ. Аттестат тем, кто не будет проходить тестирование, выдадут по итогам школьных отметок до 15 июня

Освободили выпускников 11 класса также от сдачи экзаменов по ненужным им предметам. Так, например, если для поступления в вуз не требуется математика, то проходить тестирование по этому предмету не нужно. Оценки в аттестат выставят по итогам года.

Корректировка экзаменационных заданий

На снижение уровня сложности экзаменационных заданий выпускникам 2020 рассчитывать не стоит – никаких изменений в задания вноситься не будет. В Рособрнадзоре заявили, что никаких трансформаций в КИМ ЕГЭ не предусмотрено, чтобы не дезориентировать учащихся.

В ведомстве предупреждают, что задания для каждого из потоков по сдаче экзамена по русскому языку будут разными: на 2 июля – один пакет вариантов, на 3 июля – совершенно другой пакет. Так что, списать не получится.

Новые санитарные правила

Чтобы обеспечить безопасность выпускникам, в школах, где будут проходить экзамены, проведут дезинфекцию помещений. Школьников будут рассаживать таким образом, чтобы соблюсти положенную безопасную дистанцию в 1,5 метра. У всех участников экзаменов предварительно измерят температуру.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий