Город-«кинозвезда»: какие популярные фильмы сняли в Сочи

Курорт уже несколько десятилетий выбирают для съемок известные режиссеры

Как Сочи стал «кинозвездой»: в каких супер популярных фильмах «снялся» город. Фото: Оксана Иванова

Сочи является не только популярным местом отдыха россиян, но и одной из самых востребованных съемочных площадок для кинематографистов. Курорт «снимается» в кино уже более 100 лет и пользуется большим успехом. Горные пейзажи, морские виды, пляжи, улицы Сочи не раз выбирались в качестве локаций для съемок фильмов. Какие известные киноленты снимались на курорте и когда там сняли первую «фильму», рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Первая «художественная фильма» в Сочи

В августе 1914 года сочинцев и гостей курорта взбудоражила статья в местной газете «Сочинский листок». Издание сообщало, что в город прибыли артисты фирмы Ханжонкова, чтобы «разыграть» в окрестностях Сочи несколько драм.

Александр Ханжонков был основателем первой киностудии в России. Снимать киноленты он начал еще в 1904 году, но проснулся знаменитым в 1911 году после выхода на экраны картины «Оборона Севастополя». Студия Ханжонкова выпускала десятки немых фильмов в год, которые «крутили» в кинотеатрах по всех стране.

В Сочи в киноэкспедицию со студии Ханжонкова в 1914 году отправились знаменитые актеры: Лина Анчарова, Андрей Громов, Александр Херувимов, Вера Коралли и Витольд Полонский. Полонский обычно исполнял роли героев-любовников и был очень популярен в России.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Умирающий лебедь». Фото: Скрин кадра из фильма «Умирающий лебедь» с канала Student-Animator на YouTube

Режиссер Евгений Бауэр снял на курорте две «фильмы»: комедию «Приключения Лины в Сочи» (16+) и драму «Умирающий лебедь»(18+). Первую ленту снимали в основном в гостинице «Кавказская Ривьера», а вторую — на вилле «Вера». Вилла «дожила» до наших дней и в настоящее время имеет статус памятника архитектуры.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Умирающий лебедь». Фото: Скрин кадра из фильма «Умирающий лебедь» с канала Student-Animator на YouTube

Фильмы вышли на экраны в 1916 году. Критики отнеслись к ним снисходительно, в газетах писали, что благодаря «красивым кавказским пейзажам картины смотрятся легко».

Сочи — место съемок советского кино

После Ханжонкова в Сочи фильмы не снимали 40 лет, пока в 1956 году на курорт не приехала съемочная группа фильма «Старик Хоттабыч»(6+). На курорте сцены фильма снимались в санатории имени Орджоникидзе — артисты барахтались в фонтане здравницы.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Старик Хоттабыч». Фото: Скрин кадра из фильма «Старик Хоттабыч» с канала «Пятый канал Россия», на YouTube

Сцены циркового представления снимались в старом сочинском еще брезентовом цирке, а индийской деревней на время стали улицы района Мамайка. Юных индусов поручили играть сочинской загоревшей до черна детворе.

Вслед за режиссером Геннадием Казанским, который продемонстрировал роскошные пейзажи города, другие советские режиссеры тоже бросились снимать свои картины в Сочи.

Ролан Быков выбрал город для съемок трогательного детского фильм «Внимание, черепаха!»(6+). Школу, в которой учились главные герои фильма, «играла» школа № 8 у Ривьерского моста.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Внимание, черепаха!». Фото: Скрин кадра из фильма «Внимание, черепаха!» с канала «Мосфильм — для детей» на YouTube

Режиссер Иван Анненский выбрал сочинский железнодорожный вокзал для съемок сцен фильма «Матрос с Кометы» (12+).

В 1966 году в Сочи начали снимать «Кавказскую пленницу»(6+). Действие фильма развивалось на фоне пейзажей Красной Поляны и рядом с селом Лесным.

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Кавказская пленница». Фото: Скрин видео фильма «Кавказская пленница» с канала «»Киноконцерн Мосфильм» на YouTube

Спустя два года Сочи «приютил» съемочную группу комедии «Бриллиантовая рука»(6+). Съемки фильма велись на морском вокзале, набережных города. Дом Горбунковых располагался на улице Донской, где только что сдали в эксплуатацию новостройки.

Морской вокзал Сочи

Морской вокзал Сочи. Фото: Оксана Иванова

В Лоо — поселке Сочи снимался фильм «Будьте моим мужем» (6+). По воспоминаниям режиссера фильма Аллы Суриковой, сцены на пляже было снимать крайне тяжело из-за огромного количества отдыхающих. Чтобы руководить съемочным процессом, режиссеру пришлось раздеться, прилечь на полотенце рядом с актерами и «загорать».

Сочинский дендрарий в фильме «Приключения принца Флоризеля»(12+) на время съемок превратили в Багамские острова.

Дендрарий

Дендрарий. Фото: Оксана Иванова

В 1895 году в Сочи снимали сцены для фильма «Гостья из Будущего»(0+). На стадионе «Труд» в Адлере «тренировались» советские школьники и Алиса Селезнева.

Сочи в российском кино

После развала СССР, в Сочи не перестали снимать фильмы. В начале двухтысячных Сочи стал съемочной площадкой для нескольких серий сериала «Опера. Хроники убойного отдела»(16+). В Сочи снимались несколько сезонов сериала «Ищейка»(16+), «Менталистка»(16+), «Нежность»(16+).

Герои российского фильма «Лед» (6+) тренировались и выступали на ледовых аренах олимпийской столицы. Большая часть съемок проходила ночью, так как днем спортивные сооружения были заняты спортсменами.

Всего на самом популярном курорте страны было снято более 200 фильмов. Назвать точное количество кинолент, частично или полностью снятых в Сочи, не возьмется никто. Впереди у города еще немало «кинопремьер».

В материале использованы скриншоты кадров фильмов: «Кавказская пленница» с канала «Киноконцерн Мосфильм» , «Внимание, черепаха!» с канала «Мосфильм — для детей»,  «Умирающий лебедь» с канала Student-Animator ,  «Старик Хоттабыч» с канала «Пятый канал Россия», на видеохостинга YouTube (16+).

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий