Готовьте кошельки: что подорожает в РФ к Новому году и ждать ли «взрывных» цен на Кубани

Эксперт считает, что в данный момент нет предпосылок к росту цен на товары и услуги

Готовьте кошельки: что подорожает в РФ к Новому году и ждать ли «взрывных» цен на Кубани. Фото: Мария Бородина

По данным экспертов к Новому году в целом в России подорожает ряд продуктов, товаров и услуг. И тенденция к росту стоимости в 2023 году отдельных позиций сохранится. Однако кубанский финансист и частный инвестор Дмитрий Гарматюк считает, что в данный момент нет абсолютно никаких предпосылок к росту цен на товары и услуги, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Продукты и напитки уже подорожали

По данным статистиков, сыр уже подорожал на 20-24% и, как считают эксперты, давшие комментарии федеральным СМИ, будет стоить еще дороже. Стремительно увеличивается в цене рыбная продукция: охлажденный лосось уже прибавил более 27% стоимости, к новому году добавит еще 10%, рыбные деликатесы подорожали почти на 5%, некоторые морепродукты — на 20-22%, красная икра стала дороже на 10-12%.

По данным экспертов к Новому году в целом в России подорожает ряд продуктов

По данным экспертов к Новому году в целом в России подорожает ряд продуктов. Фото: Александр Ратников

Ожидается рост цен на молочную и мясную продукцию — ценник может увеличиться в пределах 6-10 %, крупы и хлебобулочные изделия — на 5-6%. Ожидается рост цен на кофе, сладкие напитки — на них с лета следующего года вводят акцизный сбор.

Кроме этого, традиционно к Новому году дорожают яйца, шоколад, конфеты, колбасные и мясные изделия, овощи, фрукты — сильнее других в цене поднимаются цитрусовые, помидоры и огурцы.

Что касается спиртных напитков — ожидает рост цен на игристые вина, которые могут стоить дороже на 40%. Предполагается рост цен на крепкий алкоголь, тем более, что Минфин предложил с 1 января повысить отпускные цены на алкоголь.

Товары и услуги — перспектива не радует

Ранее эксперты в публикациях федеральных новостных порталов заявили о том, что с нового года сотовая связь подорожает на 15%. И как известно, вырастут тарифы на ЖКУ —в пределах 9%.

Часть продуктов уже взлетела в цене

Часть продуктов уже взлетела в цене. Фото: Мария Бородина

Дороже станет обходиться госпошлина — как известно, скидка на неё в 30% при оплате через Госуслуги отменяется.

Ожидается, что в цене поднимется и топливо — в пределах 5-10%. По этой причине стоит ожидать скачка цен в сегменте пассажирских перевозок, да и грузовых тоже.

Предпосылок нет?

По мнению кубанского финансиста и частного инвестора Дмитрия Гарматюка,  сейчас нет абсолютно никаких предпосылок к росту цен на большинство продуктов, товаров и услуг.

— Весной и летом уже произошел скачок инфляции, которая достигала 13%. С тех пор на рынках подешевели практически все сырьевые товары, от пшеницы до металла. Российские производители до сих пор сталкиваются с трудностями экспорта своих товаров, а рынок внутри страны и покупательская способность давно уже стагнируют, — говорит эксперт.

По его словам,  помогает сдерживать инфляцию и стабильный курс рубля. Однако, он отмечает в частности тот факт, что локальные повышения на отдельные виды товаров могут иметь место.

Эксперт: Помогает сдерживать инфляцию стабильный курс рубля

Эксперт: Помогает сдерживать инфляцию стабильный курс рубля. Фото: Александр Ратников

— Это связано с проблемами импорта, — поясняет Дмитрий Гарматюк. — Например, алкоголь. Есть проблемы с импортом крепкого алкоголя в Россию в последние 3-4 месяца. На прилавках может не быть каких-то позиций, а те, что будут — могут подорожать.

В целом, эксперт ожидает, что если не будет активного покупательского спроса, то цены будут либо стагнировать, либо даже немного снижаться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Индекс борща» растет: во сколько обойдется блюдо жителям Краснодара и других городов РФ

Краснодарцы считают родной город очень дорогим для жизни

Инфляция на Кубани: как изменились цены на продукты в регионе с начала года

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий