Готовьтесь, автомобилисты: в правила дорожного движения вносят изменения

Готовьтесь, автомобилисты: в правила дорожного движения вносят изменения

Готовьтесь, автомобилисты: в правила дорожного движения вносят обновления. Фото: С сайта: pixabay.com

Правила дорожного движения регулярно трансформируются в соответствии с требованиями времени. Очередные нововведения обяжут российских автомобилистов привыкнуть к новым светофорам с «белыми человечками», а платные дороги «научат» обходиться без шлагбаумов. Тем же, кто намеревается получить права, усложнят сдачу экзаменов. Подробнее об изменениях рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

С апреля 2021 года демонстрировать навыки вождения претендентам на водительские права придется сразу на улицах населенного пункта. Причем конкретный маршрут движения экзаменующимся раскрывать не будут, они будут знать только перечень улиц, по которым им придется проехать. Направление движения будет обозначать экзаменатор. В этом случае, сдающим на права будет сложнее подготовиться к проверке умений, и они смогут продемонстрировать, как на самом деле умеют ориентироваться на улицах.

На платных участках магистралей начнет внедряться новый формат проезда — ограничительные рамки с дорог уберут, чтобы не создавать вынужденные автомобильные заторы. Водителям предоставят право перечислить деньги за проезд позже. Если деньги за передвижение по платной трассе не поступят по прошествии пяти дней, то автомобилисту напомнят о необходимости произвести оплату в течение двух месяцев. Если водитель этого не сделает, то ему «впаяют» штраф. Для водителей легковых авто штрафные санкции составят две тысячи рублей, для водителей грузовиков — пять тысяч рублей.

В России, правда, пока только в Москве начнут появляться новые светофоры, в которые будет встроена дополнительная секция со схематически изображенным человеком белого цвета. Нововведение будет предупреждать водителей о том, что при повороте направо им следует предоставить приоритет при переходе зебры пешеходам.

Ранее водителям приходилось долго ждать, пока сработает нужный сигнал, чтобы потоки автомобилистов и пешеходов не пересекались. Теперь, чтобы сэкономить время и тех, и других, водителям светофор будет «сигналит» о том, что одновременно с ними по дороге могут двигаться люди. Такие светофоры будут устанавливаться только на малолюдных перекрестках, где поток машин не превышает 120 единиц в час, а количество пешеходов — не больше 600 человек в час.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий