Граффитисты достали мэра: в Краснодаре возбуждено уже 5 уголовных дел

Граффитисты достали мэра: в Краснодаре возбуждено уже 5 уголовных дел

Граффитисты «достали» мэра: в Краснодаре возбуждено уже 5 уголовных дел. Фото: Пресс-служба УМВД по Краснодару

В Краснодаре по статье  243-я УК РФ за осквернение объектов культурного наследия путём нанесения граффити возбуждено пять уголовных дел. Статья предусматривает штраф за повреждение объектов культурного наследия в размере до 3 млн руб. Осужденного также могут лишить свободы сроком до 3 лет. Об усилении борьбы с граффистами не раз говорил мэр кубанской столицы Евгений Первышов, призывая полицию усилить работу по выявлению вандалов на улицах города, потому что актов вандализма стало много — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

По поручению градоначальника в кубанской столице стартовало патрулирование улиц на выявление незаконных граффитистов. Сформированы специальные группы, в состав которых вошли представители Екатеринодарского районного казачьего общества, УМВД, сотрудники администраций внутригородских округов.

— Мобильные группы созданы в каждом округе, они будут патрулировать улицы в дневное и ночное время. Особое внимание уделят центру города, где в последнее время участился граффити-вандализм на объектах культурного наследия, — сказал заместитель начальника городского управления общественной безопасности и правопорядка Юрий Мельник.

Он также добавил, что сформирована рабочая группа по выявлению и недопущению незаконного размещения рекламных, информационных, агитационных материалов вне специализированных стендов и размещению несанкционированных стрит-арт изображений на территории Краснодара. В ее состав вошли руководители структурных подразделений городской администрации и заместители глав внутригородских округов, а также атаман ЕРКО Василий Павлик, заместитель начальника полиции УМВД России по г. Краснодару Иван Коробченко.

Всех граффитистов-нарушителей теперь будут привлекать к административной ответственности, работам по ликвидации своих надписей и возмещению материального ущерба. В рамках этой работы уже зарегистрирован 101 административный материал, почти половина из них по уличным рисункам в Центральном округе.

Выявлять нарушителей будут в том числе по материалам городской уличной сети камер видеонаблюдения — материалы с них обрабатывает Единая дежурно-диспетчерская служба.

На сегодняшний день в Краснодаре есть две официальные площадки для уличных рисунков — в районе Затона и на ул. Сормовской, 216.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий