Губернатор Кубани: «Смена» поможет детям раскрыть таланты, выбрать путь и профессию

Глава региона и полпред Президента РФ в ЮФО посетили Всероссийский детский центр в Анапе

Губернатор Кубани: «Смена» поможет детям раскрыть таланты, выбрать путь и профессию. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев и Владимир Устинов посетили Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе. Губернатор Кубани совместно с полпредом Президента РФ в ЮФО дали старт празднованию Дня защиты детей на центральном стадионе центра и поздравили учреждение с 37-летием со дня образования, ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

— Государство прилагает все усилия, чтобы дети выросли здоровыми и развитыми, могли реализовать себя, стать опорой семьи, быть полезными стране. Для этого созданы комфортные условия отдыха и образования. ВДЦ «Смена» один из круглогодичных центров «умного» отдыха. Он включает различные программы обучения, которые помогут осознанно определиться с будущей профессией. Из года в год лагерь объединяет любознательных и энергичных школьников. Пройдет немного времени и вам предстоит строить будущее России. Глядя на вас, думаю, это будущее будет счастливым. Желаю вам веры в себя, — сказал Владимир Устинов.

Вениамин Кондратьев присоединился к поздравлениям и отметил, что за 37 лет «Смена» стала любимым местом отдыха для тысяч школьников из разных уголков России.

— У каждого из вас есть мечта. Воспользуйтесь возможностями детского центра, чтобы сделать первые шаги на пути к ней и в итоге добиться цели. «Смена» поможет вам раскрыть свои таланты, выбрать собственный путь и профессию. Ваш успех — это успех регионов и огромной страны. Вы — наше будущее, — сказал Вениамин Кондратьев.

В честь Дня защиты детей и годовщины образования ВДЦ «Смена» на стадионе лагеря провели торжественное мероприятие. В нем приняли участие около 1000 детей со всей страны, в том числе 147 ребят из Краснодарского края, 105 — из Луганской и Донецкой народных республик.

Владимир Устинов и Вениамин Кондратьев совместно с директором ВДЦ «Смена» Игорем Журавлевым осмотрели центр профессионального мастерства и рабочих профессий «Парк будущего». Это единственный в стране образовательный комплекс, где дети обучаются по шести направлениям: «Строительство», «Промышленность», «Сервис и дизайн», «Профессии будущего», «Информационные технологии», «Транспорт». Направления включают 34 компетенции: от флористики и гончарного ремесла до лабораторного химанализа и инженерии космических систем.

Справка. ВДЦ «Смена» основали 1 июня 1985 года в поселке Сукко Анапы. Сегодня это один из флагманов дополнительного образования в России. Вместе с «Артеком», «Орленком» и «Океаном» он входит в «большую четверку» крупнейших детских центров страны.

Ежегодно в учреждении проводят 16-17 смен, реализуют около 80 авторских и партнерских образовательных программ. Их участниками становятся 14 тысяч детей из всех регионов России в возрасте от 11 до 17 лет. Больше 80% ребят приезжают бесплатно, пройдя конкурсный отбор.

«Смена» предлагает «умный отдых», основанный на принципах опережающего обучения. Образовательные программы направлены на развитие soft skills, цифровых навыков, медиаграмотности, способствуют личному и профессиональному самоопределению подростков.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий