Хотите как в Москве?: Сочи и Краснодар назвали городами, готовыми к реновации

Хотите как в Москве?: Сочи и Краснодар назвали городами, готовыми к реновации

«Хотите как в Москве?»: Сочи и Краснодар назвали городами, готовыми к реновации. Фото: Людмила Лата

Депутат Государственной Думы Сергей Паховом включил Сочи и Краснодар в число российских городов, в которых возможна реализация программы реновации. Также запустить обновления жилого фонда, по мнению парламентария, можно в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Уфе, Казани, городах Московской области. В популярных кубанских пабликах уже развернулась дискуссия о перспективах реализации реновационной программы в Краснодарском крае, сообщает ИА KrasnodarMedia.

О готовности Краснодара, Сочи и других городов к реновации депутат Сергей Паховом рассказал агентству «Интерфакс». Парламентарий подчеркнул, что обновление жилого фонда будет производится в рамках региональных программ реновации, если власти субъекта сочтут их реализацию экономически целесообразной.

В Государственной Думе намереваются принять законопроект о реновации в регионах страны по аналогии с Москвой, который определит, как будет проводиться процедура изъятия земельных участков и приниматься решения о сносе домов, признанных аварийными. Предполагается, что в документ обяжет власти учитывать мнение жителей об участии в программе переселения.

Напомним, в Москве с 2017 года осуществляется программе реновации, в ходе которой ветхое жилье, которое было возведено в 1957-1968 годах сносится, а на его месте строится новое. Жители старого малоэтажного жилье переселяются в новостройки. Программа рассчитана на 15 лет, за этот период в столице предполагается снести более пяти тысяч домов.

В популярных пабликах Сочи и Краснодара уже активно комментируется перспективы проведения реновации. Мнения пользователей Сети неоднозначны. Среди участников онлайн-дискуссии есть как противники реновации, так и те, кто считает, что такая программа в регионе необходима.

«Давно пора частный сектор из центра убирать, не в одном современном мегаполисе нет частного сектора в центе. И если граждане хотят жить в цивилизованном уютном и современном городе без пробок с хорошими развязками придется смирится». (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. — Прим. ИА KrasnodarMedia).  

«Как это на пробки повлияет? Снесут частные дома и построят многоэтажки. Соответственно людей там станет проживать гораздо больше. Пробки увеличатся?».

«Могут снести дома, на их месте сделать дороги, развязки пешеходные зоны плюс современные жилые комплексы с подземной парковкой».

«Уничтожить прекрасные, зелёные жилые районы, застроив муравейниками? Особенно будет мило в центре Сочи. Нет!».

«В Краснодаре в центре было бы неплохо снести все старые пятиэтажки и построить что-нибудь стоящее. Вот на Тургенева, например!». 

«Было бы здорово омолодить центр Краснодара. Если квартиры будут давать в новых домах в том же районе, где были старые, то это будет здорово». 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий