Хранитель мироточащей иконы Божией Матери: В этом мире она не случайно стала почитаемой

Сергей Фомин путешествует с иконой «Умягчение злых сердец» по всему миру

Хранитель мироточащей иконы Божией Матери: Я обрел путь, по которому иду много лет. Фото: Из личного архива Сергея Фомина

Сотни православных верующих Краснодарского края прикоснулись к настоящему чуду — речь о мироточащей  иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец», которую доставили в регион из храма в деревне Бачурино в Подмосковье. Этот образ — один из самых почитаемых у православных всего мира, ее хранитель Сергей Фомин в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА KrasnodarMedia рассказал о чудесах, свидетелем которых он стал, о том как «путешествует» икона, и почему за границей к ней так трепетно относятся.

— Прежде всего, хотелось бы узнать, как икона попала в вашу семью? Это, наверное, семейная реликвия, которая передавалась из поколения в поколение? 

— На самом деле все намного прозаичнее. В мае 1999 года эту икону в обычной церковной лавке купила дочка моей супруги. Затем образ был приложен к мощам Матроны Московской. Подросток отнес икону домой, а ночью домочадцы проснулись от благоухания. Когда подошли к иконостасу, то увидели, что все образа мироточат, а особенно икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Она так источала миро, что его можно было собирать во флаконы. Когда это произошло, то домочадцы испугались, и пошли за советом в храм. Рассказали все священнику. Он пришел, отслужил молебен, и вытер образ насухо. Но через некоторое время капли все равно стали проступать на иконе. Опять пошли к священнику, и тогда он сказал: «Это не по вашим грехам, и не по вашим заслугам. Научитесь с этим жить».

Весть об этом чуде быстро разошлась по местному приходу и близлежащим церквям. В квартиру, где находилась икона, потянулись верующие люди. К двери квартиры моей будущей супруги, где хранилась тогда икона, потянулись страждущие прикоснуться к этому божественному явлению, среди которых был и я.

Хранитель мироточащей иконы Божией Матери: Я обрел путь, по которому иду много лет

Хранитель мироточащей иконы Божией Матери: Я обрел путь, по которому иду много лет. Фото: Из личного архива Сергея Фомина

В 2002 году мой духовник предложил мне приехать и помолиться вместе с ним этой иконе. Позже он попросил меня сопроводить икону в Царское село, и во время этой поездки я стал свидетелем мироточения. Причем, сначала на образе выступили прозрачные капли, а когда они стали стекать, то приобрели кроваво-красный цвет. Это, конечно же, произвело на меня очень сильное впечатление. Вскоре я стал свидетелем первого увиденного чуда.

К иконе на руках приложили немощную больную женщину. Месяца через три, когда мы вновь посетили Царское село, я увидел ее. На этот раз она могла сама ходить, и выглядела уже вполне здоровой. Женщина рассказала, что несколько месяцев назад ей удалили почку, и она себя чувствовала очень плохо, она даже не могла сама ходить. Когда она узнала, что в Царское Село привезли мироточащую икону, то упросила своих родственников принести ее в храм, и приложить к образу. После этого она быстро пошла на поправку, и через несколько дней уже могла ходить самостоятельно. Эта поездка поистине стала для меня по-настоящему судьбоносной, ведь я обрел тот жизненный путь, по которому иду уже много лет. После этого у нас было много путешествий и сотворенных образом чудес, но, конечно же, самое первое осталось в памяти самым ярким воспоминанием.

— Насколько часто приходится ездить с иконой, и где вы уже побывали за это время? 

— Раньше я вел подсчет наших поездок, но вскоре сбился со счета. Скажем так, большую часть года я провожу в дороге. За эти годы мы с иконой по нескольку раз посетили практически все регионы России. Нас часто приглашают иностранные православные приходы, причем, даже самые отдаленные. Мы уж три раза были в Австралии, я сбился со счета, сколько раз посетили Америку и Канаду. По несколько раз мы были во многих европейских странах, а на Кипре в честь нашей иконы даже церковь построили.

— Как за границей относятся к иконе?

— Во время наших зарубежных поездок к образу, в основном, приходят эмигранты. Они часто лишены возможности поклониться православным святыням. Поэтому любой наш визит для них, действительно, большое событие, и они очень тепло нас встречают. В американском городе Кливленд я как-то разговорился с местным прихожанином, нашим  бывшим соотечественником, и он сказал мне: «Понимаешь, у меня здесь есть все, о чем мечтает любой мужчина  — красавица— жена, трое прекрасных детей, большой  трехэтажный большой дом, хорошая машина. У меня есть все, вот только Родины у меня нет. А вы приехали — и как будто привезли мне ее ненадолго». Многие наши соотечественники за границей именно так и воспринимают наши приезды — как возможность прикоснуться не только к религиозной святыни, но и к потерянным ими родным местам.

— Как икона путешествует по миру?  

— В основном в самолете. У нас есть специальный походный киот, который весит около 10 килограммов, а значит, его можно брать с собой на борт в качестве ручной клади. Когда работники аэропортов узнают, что именно мы везем с собой, то без всяких дополнительных осмотров сразу пропускают нас в самолет. Раньше мы возили икону в обычном киоте, который в два раза тяжелее походного, и у нас иногда возникали проблемы. Хотя даже тогда нам удавалось убеждать работников аэропортов в необходимости провоза иконы в качестве ручной клади, правда, однажды, нам попался чересчур принципиальный работник.

Мы должны были вылетать из австралийского Сиднея, и один из работников потребовал сдать киот в багаж. Мы объяснили ему, что не можем этого сделать, поскольку это религиозная святыня, но он настаивал. Тогда сопровождавший нас батюшка в шутку сказал, что мы везем любимую икону «президента». Поразительно, но это сработало, и нас без проблем пустили в самолет с нашим багажом. На самом деле, когда работники аэропортов узнают, что мы везем, то сразу дают нам «зеленый свет».

— За границей икона мироточит так же, как и на Родине? Это постоянно происходит? 

— В наших зарубежных поездках, как и в путешествиях по России, икона тоже мироточит, а иногда просто «затихает». Правда за эти годы я так и не смог понять, почему иногда этот процесс усиливается, а иногда, практически полностью, прекращается. Порой приезжаешь в опрятный такой храм, где и хор поет стройно, и батюшка благолепный, и прихожане душевные люди, а икона не мироточит. А бывает, попадаем в сельскую обитель, а икона прям так и сочится.

Хранитель мироточащей иконы Божией Матери: Я обрел путь, по которому иду много лет

Хранитель мироточащей иконы Божией Матери: Я обрел путь, по которому иду много лет. Фото: Из личного архива Сергея Фомина

Недавно мы были в Белгороде, где в военном госпитале посещали наших раненых бойцов. Икона там мироточила не больше, и не меньше обычного. После этого мы зашли в палату, где расположились военные медики и медсестры. Разговорились, и вдруг я почувствовал, что у меня руки увлажнились. Во время нашего разговора с киота ручейками потекло миро, да так, что чуть ли не лужа образовалась.

— А у священнослужителей есть объяснения причин мироточения, и что на него влияет? 

— На самом деле даже у служителей церкви нет единого мнения на этот счет. Некоторые люди вообще предлагают не обращать внимания на мироточение, и воспринимать такие образа как любые другие иконы. Честно говоря, не знаю, чем они руководствуются. Может быть скепсисом, а может быть страхом чего-то необъяснимого, чего-то потустороннего. Ученые также не могут объяснить это явление, ну а большинство верующих, конечно же, считают мироточение неким божественным проявлением и относятся к нему с должным благоговением. Да и как по-другому можно относиться, если я сам был свидетелем множества настоящих чудес, которые происходили с людьми при контакте с этой иконой.

Недалеко от Бостона есть церковь Ксении Петербуржской. Там я познакомился с женщиной. У нее была онкология. Врачи сказали, что ей осталось жить всего месяц. В такие тяжелые моменты жизни многие обращаются к Богу, вот и она пошла в церковь, куда мы приехали с нашей иконой. Женщина решила тоже приложиться к образу, и поначалу ничего особенного не заметила. Но потом увидела мироточение, и стала неистово молиться. Бог услышал ее мольбы.

Много лет спустя жительница Бостона рассказывала мне эту историю. Вместо отмеренного врачами месяца она прожила еще шесть лет, и не собиралась умирать. Когда через некоторое время женщина пришла к своему лечащему врачу, то он был в шоке от того, что она жива и здорова. Когда он спросил у своей бывшей пациентки, а как же она вылечилась, то она просто сказала, что много молилась. Поразительно, но врач в ее истории болезни так и записал: «Вылечилась молитвами». Как оказалось , в этой стране медикам так можно писать.  

— Почему, по Вашему мнению, замироточила именно эта икона, есть ли в этом какой-то скрытый смысл?  

— В разные периоды истории России у нас были особо почитаемые образа как, например, Владимирская и Казанская иконы Божьей Матери. Видимо не случайно, что в сегодняшнем жестоком мире стала особо почитаемой именно икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». По-моему, в этом есть некий глубокий символизм, некий, я бы сказал, знак свыше. И мы все должны обратить на него внимание. Я так думаю.

— Спасибо за беседу! Храни Вас Бог!

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий