Хватает ли в школах Кубани учителей и сколько они получают? Официальные данные и реальность

Портал Юга.ру спросил в мэрии Краснодара и краевом министерстве образования, как обстоят дела с зарплатами учителей и сколько вакансий в школах

Сколько вообще на Кубани учителей? Всего в школах региона работают 37,3 тыс. учителей. Молодых педагогов (в возрасте до 35 лет) — 8,2 тыс., рассказали в минобре Кубани. При этом, как уточнили в департаменте образования Краснодара, в муниципальных школах города трудятся 6 тыс. 117 учителей. Молодых учителей из них 1 тыс. 850.

В разговоре с журналистом Юга.ру активистка Яна Антонова отметила, что родители учеников многих школ Краснодара жалуются на нехватку педагогов.

«Мне сообщили родители учеников школы № 101, что там перед началом учебного года уволились пять преподавателей математики. Ушла математик из 89-й школы», — сказала Антонова.

Ученики одной из краснодарских школ будут заниматься во временных мобильных классах. В коридоре

По ее словам, дефицит кадров — одна из причин, почему детей переводят на шестидневку. Женщина сказала, что учителя увольняются из-за высокой нагрузки при низких зарплатах, а классы в краснодарских школах переполнены. Чтобы привлечь внимание к проблеме, в понедельник, 13 сентября, Антонова встала в одиночный пикет напротив здания краевой администрации.

Хватает ли в школах Кубани учителей и сколько они получают? Официальные данные и реальность

На Кубани правда не хватает учителей? По официальным данным министерства образования края, ежегодно в регионе сохраняется до 1,5 тыс. вакансий учителей. При этом в банке вакансий службы труда и занятости населения Краснодарского края можно увидеть несколько иные цифры.

По данным портала, на Кубани открыто 1 тыс. 747 вакансий учителей, вакантных мест — 2 тыс. 45 (это значит, что в одно учреждение требуется несколько педагогов). Еще 75 предложений выпадает по запросу «преподаватель в начальной школе» и восемь — по «преподаватель в средней школе». А если указать предмет, то выпадает еще ряд вакансий. Стоит отметить, что поиск по банку вакансий не совсем точный, потому что встречаются предложения для учителей в дошкольных учреждениях, частных либо санаториях. Тем не менее данные на порядок выше озвученных министерством цифр.

В ведомстве уточнили, что больше всего в школах не хватает учителей начальных классов, иностранного языка, математики, физики, русского языка и литературы. Острый дефицит кадров в учреждениях Сочи, Геленджика, Динского района и Краснодара.

Краснодарцы пожаловались, что в школе на 1,5 тыс. мест учится 6,5 тыс. детей. Власти сказали, что все в норме

И как обстоят дела в Краснодаре? В департаменте образования не ответили на вопрос Юга.ру, сколько в Краснодаре вакансий учителей. Там ответили немного иначе: «К началу учебного года было свободно 15 ставок». В чем разница? Вакансия — свободное рабочее место. То есть если в школу требуется учитель физики. Ставка — часы, объем работы, которую должен выполнить учитель. Один человек может работать на несколько ставок.

В беседе с Юга.ру учительница из Краснодара отметила, что в новой начальной школе на Западном Обходе учителя работают на две ставки: утром педагог ведет уроки у третьего класса, а с обеда занимается с четвероклашками. По словам женщины, подобное совмещение могло создать ситуацию, когда по бумагам вакансий меньше, чем необходимо в реальности. В подтверждение этих слов краснодарка Валерия вспомнила, что в ее школе в ЮМР учителя истории вели информатику.

Если ориентироваться на банк вакансий службы занятости, то можно увидеть, что в Краснодаре 265 вакансий учителей, свободных мест 388. Подчеркнем, что это приблизительные цифры.

В министерстве образования рассказали, сколько зарабатывали кубанские учителя в 2020 году

Сколько зарабатывают кубанские учителя в 2021 году? Подобный запрос Юга.ру направляли в министерство образования края в прошлом году. Редакция спрашивала о средней зарплате учителей и директоров в школах. Тогда в ведомстве назвали среднюю заработную плату педагогов с учетом отпускных, а зарплату директоров школ — без них.

Отпускные — это оплата отпуска сотрудника, которая является обязанностью работодателя. Ежегодно каждому сотруднику предоставляется оплачиваемый отдых продолжительностью от 28 календарных дней. Часто отпускные оказываются меньше зарплаты. В школах отпуск учителей длится около 56 дней.

Чтобы не было разночтений, в этом году Юга.ру специально попросили озвучить зарплаты учителей и директоров с учетом отпускных. В министерстве опять посчитали иначе и указали зарплату директора без отпускных. Получилось, что в среднем за первые полгода 2021 года директор кубанской школы зарабатывал 52 тыс. 153 рубля в месяц, а учитель — 39 тыс. 178 рублей.

Внести ясность помог ответ департамента образования Краснодара. Там указали зарплаты в соответствии с запросом Юга.ру. Выяснилось, что средняя заплата руководителей городских общеобразовательных организаций с учетом отпускных — 69 тыс. 352 рубля, а педагогов — 39 тыс. 341 рубль.

Власти Кубани ежегодно собираются поднять зарплаты учителям. Изучили обещания за последние 15 лет

Впрочем, учитель одной из начальных школ Краснодара со стажем более 40 лет поставила под сомнение озвученные суммы:

«Может, если на две ставки работать [то будет такая зарплата]… Но это вранье. Отпускные — это наша ставка, тысяч 20, даже меньше. Даже с учетом отпускных не может быть 39 тысяч. Ерунда какая-то».

Юга.ру попросили прокомментировать молодую учительницу биологии одной из сельских школ Динского района цифры, озвученные краевым министерством:

«Полнейшая ложь. Чтобы столько зарабатывать [больше 39 тыс. рублей], нужно иметь две ставки, внеурочку, стаж, высшую категорию, награды и классное руководство. Иными словами, домой не возвращаться».

Оклад (ставка) учителя зависит от количества детей в классе и часов (уроков в неделю). От этих показателей зависит надбавка за проверку тетрадей.
Дополнительно педагоги могут получать выплаты за классное руководство (9 тыс. рублей в месяц), выслугу лет, внеурочную деятельность, кружки и прочую нагрузку.

Учительница биологии рассказала, что она зарабатывает 19–20 тыс. рублей в месяц. Помимо оклада, в эту сумму включена доплата за внеурочную деятельность (порядка 300 рублей), проверку тетрадей (500 рублей), выплата как молодому специалисту (3 тыс. рублей) и прочие надбавки.

«Если убрать все надбавки, то получается не больше 14–15 тыс. рублей в месяц», — подытожила девушка.

Учительница из Краснодара выиграла от «Ив Роше» 10 тыс. евро за проект по экологии

Примерно такие же зарплаты указаны в банке вакансий, о котором писалось выше. Так, например, оклад учителя начальной школы в станице Новорождественской составляет 15–19 тыс. рублей, а в школе Крымска еще меньше — от 12 тыс. 792 до 15 тыс. 700 рублей. Преподавателю математики в средней школе хутора Сухие Челбасы готовы платить 15–20 тыс. рублей.

Оклад учителя географии в краснодарской школе № 46 — от 18 тыс. рублей, учителя физики в школе № 84 — до 20 тыс. рублей. Зарплата преподавателя ОБЖ в гимназии № 18 повыше — 30–35 тыс. рублей.

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий