И это не водоросли – почему на Кубани вода в реке окрасилась в кровавый цвет

И это не водоросли – почему на Кубани вода в  реке окрасилась в кровавый цвет

И это не водоросли – почему на Кубани воды реки окрасились в «кровавый» цвет. Фото: instagram.com/tipichkras (12 )

Жители Каневского района Кубани сняли видео на местной реке Албаши — в один из дней вода в реке стала кроваво-красного цвета. Ролик выложили в социальные сети. Пользователи предположили, что окрас воде придали особые водоросли — это явление часто встречается в Новороссийске, где море в Цемесской бухте часто меняет цвет именно по этой причине. Но разгадка явления оказалась неожиданной, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Река Албаши накануне возле станицы Новоминской в Каневском районе окрасилась в красный цвет, причем красной вода стала только на одном из участков.

На кадрах, попавших в сеть — их снял местный житель — видно, что вода в реке не просто розового цвета, а именно багрового.

Рядом, как рассказали станичники, находятся очистные сооружения. Их местные жители и «подозревали» в сбросе отходов в реку.

Правда выяснилась чуть позже. Виновником «кровавого» окраса реки стало предприятие «Русское поле-Албаши».

— Наше предприятие занимается, в том числе и приготовлением закусок из свеклы. Воду, в которой варится свекла, мы сбрасываем на очистное сооружение в станице Новоминской. После продолжительных дождей на сооружении произошла аварийная ситуация. Вода из-под свеклы оказалась в Албаши, — рассказал гендиректор местного консервного завод Вадим Иващенко интернет-порталу «Кубань 24».

По его словам, свекольная вода не представляет никакой опасности для окружающей среды. Протечку на очистном сооружении в Новоминской уже устранили.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий