Идею полпреда Трутнева о преподавании каратэ в школах реализуют в Краснодаре

Идею полпреда Трутнева о преподавании каратэ в школах реализуют в Краснодаре

Идею полпреда Трутнева о преподавании каратэ в школах реализуют в Краснодаре. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

В стране появился новый вид спорта — «киокушин» (включен во Всероссийский реестр видов спорта приказом Минспорта РФ от 20 сентбря 2021 г.) Продвигать этот вид спорта на территории Краснодарского края поручено ККДЮФСОО «Федерация киокушин». В планах спортивной организации в 2022 году сделать киокушин частью учебного процесса общеобразовательных учреждений края — сообщает ИА KrasnodarMedia .  

С идеей внедрения каратэ в программу школ России не раз выступал полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В одном из своих выступлений он отметил, что боевые искусства и единоборства стали частью российской спортивной культуры и теперь стоит задача — сделать так, чтобы они стали самым массовым движением в России.

С 2017-го по 2020-й годы в России работала государственная программа развития каратэ в стране. Ее основными результатами стало завоевание передовых позиций на мировом уровне по данному виду спорта, а также  вовлечение максимального количества детей и подростков в систематические тренировки. 

Тренер клуба «Торнадо», входящего в состав ККДЮФСОО «Федерация киокушин» в Краснодаре Амир Таиров пояснил, что официальное утверждение киокушина даст большему количеству спортсменов и тренеров России возможность участвовать в соревнованиях.

«У каратэ много направлений. Так, к примеру, есть «Ашихара-Карате». Бойцам этой школы также открыт путь на турниры по киокушин. Доступность — это основное отличие киокушина от киокусинкай», — уточнил господин Таиров.

«Федерация киокушин» уже работает над пакетом предложений для министерства образования Кубани по внедрению этого вида спорта в учебных заведениях региона.

«Предложение по распространению киокушина в учебных заведениях Краснодарского края — это одно из решений задачи, поставленной Президентом России по вовлечению подрастающего поколения в регулярные занятия спортом. Каратэ доступно всем слоям населения. Оно учит детей дисциплине, повышает их психологическую устойчивость и разумно развивает физическую форму. Мы надеемся, что сможем реализовать свои планы в 2022 году. От самих школ много не потребуется — только выделение помещения для проведения занятий. Какого-то специального оснащения залов для данного вида спорта не требуется», — пояснил председатель правления «Федерации киокушин» Вадим Курмаз.

Эксперимент по преподаванию других направлений каратэ в школах уже успешно проходит в трех городах России —  Москве, Перми и Магадане. Этот опыт «Федерации киокушин» планирует использовать для Краснодарского края.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий