Идите в баню и не шумите: что нельзя делать 31 июля в Омельянов день

Идите в баню и не шумите: что нельзя делать 31 июля в Омельянов день

Идите в баню и не шумите: что нельзя делать 31 июля в Омельянов день. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

31 июля в календаре народных праздников отмечен как Омельянов день. К этой дате во многих частях Руси уже завершалась уборка ржи, поэтому многие устраивали банный день, чтобы смыть с себя усталость после тяжелых сельхоз работ. Какие традиции старались соблюдать наши предки 31 июля, а что в этот день делать категорически запрещалось, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

В баню 31 июля полагалось ходить не с обычными вениками, а с вениками из колосков ржи. Туда добавляли также полевые травы и цветы. Считалось, что такой «ржаной» веник вернет силы и здоровье тем, кто трудился не спустя рукава на полях. Париться полагалось в тишине, чтобы не растревожить банный дух. Считалось, что именно в Омельянов день он просыпается и может разозлиться, если испугать его громким разговором. Злой банный дух мог натворить дел — ошпарить человека кипятком или даже спалить баню.

Если в этот день было солнечно и тепло, то и осень ждали щедрой на теплые и солнечные дни. Если же 31 июля заряжал дождь, то осеннюю пору ждали ненастной.

Что нельзя было делать в старину 31 июля по народным приметам:

— Кричать, ругаться, спорить в бане, чтобы не приманить к себе неприятности.

— Много есть, чтобы не «съесть» свое материальное благополучие. Наши предки старались в этот день не переедать, чтобы не перебиваться с копейки на копейку в будущем.

— Гулять по ночам. С наступлением темноты 31 июля люди старались не выходить из дома, чтобы не встретиться с нечистой силой, которая в этот период якобы идет в разгул. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий