Икра из манки и «брежневское масло»: ТОП-5 блюд из СССР в период дефицита

Граждане Советского Союза умудрялись готовить разнообразные блюда из минимума продуктов

Красная икра, пирожные, салаты: что ели в СССР в период дефицита. Фото: Александр Ратников

Проблемы с продуктами в СССР начались в 80-е годы на закате существования страны. Полки с товарами в магазинах вдруг опустели. Люди стояли в очередях, чтобы «урвать» одежду, обувь, даже хлеб и макароны в некоторых случаях приходилось добывать с боем. В дефицитный период меню советских людей хоть и обеднело, но незначительно. Домохозяйки в СССР умудрялись готовить «кашу из топора» и подавали к завтраку бутерброды с красной икрой, пирожные к воскресному обеду или «брежневское масло» к ужину. О популярных блюдах времен дефицита в СССР вспоминает ИА KrasnodarMedia.

Красная икра из манки

Для того, чтобы приготовить это блюда требовалась манная крупа, рассол от соленой селедки, томатная паста и растительное масло. Селедочный рассол обычно брали в магазинах — продавщицы раздавали его бесплатно, зачерпывая из банок и баков, в которых поступала для продажи селедка.

На вкус «манная» икра мало чем отличалась от селедочной икры, но выглядела благороднее — была красной, хотя, конечно с настоящей красной икрой ее было не сравнить.

Красная икра, пирожные, салаты: что ели в СССР в период дефицита

Красная икра, пирожные, салаты: что ели в СССР в период дефицита. Фото: Антон Балашов

Для приготовления «манной» икры требовалось взять 100 мл рассола, смешать со 100 мл воды, добавить две столовые ложки томатной пасты и три столовых ложки растительного масла, вскипятить смесь и засыпать в нее полстакана манки. Варить до готовности каши, помешивая, чтобы в «икре» не появились комочки. Икру из манки намазывали на бутерброды, делали с ней канапе или наполняли ею тарталетки для того, чтобы удивить гостей.

Пирожное «Картошка»

Чтобы приготовить пирожное «Картошка», как в кулинарии или в кафе, советские домохозяйки должны были «достать» сгущенное молоко, какао, сливочное масло или маргарин и печенье. Впрочем, как раз эти товары, как ни странно, оставались на магазинных полках даже во времена повального дефицита. Печенье разбивали в крошку, смешивали с другими ингредиентами, формировали «картошки», отправляли в холодильник на пару часов и наслаждались во время чаепития.

Альтернативным вариантом «Картошки» была «Шоколадная колбаса». Оба десерта настолько просты в приготовлении, что готовить их брались даже школьники.

«Брежневское масло»

Правильное название этого блюда — селедочное масло «Брежневское». Так его назвали, потому что рецепт обрел повышенную популярность в период правления Леонида Брежнева. Советские хозяйки брали селедку, очищали филе рыбы от костей, пропускали его через мясорубку с вареными яйцами, зубчиками чесночка, вареной морковкой и смешивали с горчицей и сливочным маслом. Бутерброды с селедочным маслом разлетались даже за праздничным столом — уж очень они аппетитные.

Леденцы

Если в отделе с конфетами в магазинах было шаром покати, советские мамы и бабушки радовали детей леденцами — аналогами современных чупа-чупсов. Для этого просто растапливали сахар и разливали его в специальные формочки или даже просто в ложки, смазанные растительным маслом, вставляя в них в качестве палочки спички. В некоторых рецептах в состав леденцов включали уксус или даже варенье.

Красная икра, пирожные, салаты: что ели в СССР в период дефицита

Красная икра, пирожные, салаты: что ели в СССР в период дефицита. Фото: Александр Ратников

Винегрет

Этот салат был частым «гостем» на столах советских граждан. Во времена дефицита в сельской местности проблем найти овощи не было, поэтому хозяйки радовали домочадцев разноцветным и полезным блюдом. В состав салата входят отварные овощи: свекла, морковка, картофель, а также зеленый горошек, маринованные огурцы или квашенная капуста, лук и растительное масло. В многих семьях винегрет в дефицитные времена ставили даже на праздничный стол. Ели его все с удовольствием.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий