Иначе будешь в долгах как в шелках: что нельзя делать 12 марта на Прокопа Перезимника

В православной церкви в эту дату чтут память святого Прокопия Декаполита

Иначе будешь в долгах как в шелках: что нельзя делать 12 марта на Прокопа Перезимника. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

12 марта в народном календаре называется днем Прокопа Дорогорушителя или Прокопа Перезимника. «Прозвища» покровителя дня объясняются тем, что в это время начиналось активное таяние снега, и накатанный путь на дорогах трансформировался в грязное месиво, проехать по которому было практически невозможно. Какие традиции и запреты действовали в эту дату, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«Прокоп дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», — говорили люди в старину. Если 12 марта сосульки активно тают, то это указывало на скорое улучшение погоды и потепление. Если к этой дате уже пробились подснежники, то пора готовиться к пахоте, считали наши предки.

Что нельзя делать 12 марта по народным приметам:

— Смотреть в окошко после того, как солнце начинает садиться. Если в этот день нарушить запрет, то можно накликать неприятности.

— Отправляться в поездку. Этот запрет был связан с тем, что передвигаться по дорогам из-за распутицы в этот период было сложно.

— Стричь волосы, чтобы не «состричь» благополучие.

— Вышивать, вязать и шить, чтобы руки у рукодельниц не ослабли.

— Брать деньги в долг, иначе финансовые затруднения будут преследовать в течение трех лет. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий