Иначе деньги перестанут водиться: что нельзя делать 5 декабря в Прокопьев день

Иначе деньги перестанут водиться: что нельзя делать 5 декабря в Прокопьев день

Иначе деньги перестанут водиться: что нельзя делать 5 декабря в Прокопьев день. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

5 декабря в народном календаре отмечено как Прокопьев день. Традицией дня были работы по установке вех — отметок на дорогах. Вехи помогали ориентироваться путникам по заснеженному пути. Что полагалось делать в этот день по приметам, а что строжайше запрещалось, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

На Прокопия крестьяне выходили вместе на дороги, чтобы расчистить их от снега, установить ориентиры, в случае, если дорогу заметет. Считалось, что после Прокопьева дня санный путь уже не повредится оттепелями.

В деревнях на Прокопия часто устраивали гуляния для детворы и молодежи. Участники праздника катались с горок, кидались снежками.

К советам со стороны в этот день было принято относиться со вниманием. Считалось, что такие рекомендации помогут принять правильное решение.

Что нельзя делать 5 декабря по народным приметам:

— Давать деньги в долг. Если проигнорировать запрет, то всю зиму придется сидеть с пустым кошельком.

— Отдавать вещи, продукты, чтобы вместе с ними не отдать свое благополучие.

— Знакомиться с новыми людьми. Дружба, приятельство или даже любовный роман, начинающиеся в эту дату, будут неудачными и принесут одни несчастья.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий