Иначе лишитесь достатка: что нельзя делать на Пелагею заступницу 17 мая

Второй вариант названия даты – день баклушников

Иначе лишитесь достатка: что нельзя делать на Пелагею заступницу 17 мая. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

17 мая в народном календаре обозначено как день Пелагеи Заступницы. В православной церкви в эту дату почитают мученицу Пелагею Тарсийскую. Святая покровительница дня считалась заступницей невинных девушек, а день считался женским праздником. Какие приметы и традиции связаны с этой датой, рассказывает ИА KrasnodarMedia. 

В день Пелагеи заступницы девушки, которые мечтали поскорее выйти замуж, проводили гадание, чтобы узнать, за кого они выйдут замуж. Для этого требовалось побывать на 12 полянах, на каждой собрать букет из 12 цветов. Все букеты девушки клали под подушку, чтобы в сновидении им привиделся будущий муж.

Также 17 мая считался днем баклушников — профессиональный праздник отмечали изготовители деревянных столовых приборов. «Баклуши» — деревянные заготовки, из которых баклушники вырезали ложки. В эту дату было принято дорогим людям деревянные ложки, которые были символом достатка и благополучия.

Что нельзя делать 17 мая по народным приметам:

— Обижать, вредить птицам, как домашним, так и диким. Считалось, что если нарушить запрет, то куры, гуси, утки начнут болеть.

— Отказываться помогать тому, кто об этом просит. Иначе судьба сложится так, что неотзывчивый человек сам останется без помощи и поддержки.

— Стричься, стричь ногти на руках и на ногах, чтобы не «срезать» уровень достатка.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий