Иначе придется век сидеть в девках: что нельзя делать 4 февраля в Тимофеев день

В православной церкви в эту дату чтут память святого Тимофея – ученика апостола Павла

Иначе придется век сидеть в девках: что нельзя делать 4 февраля в Тимофеев день. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

4 февраля в народном календаре обозначен как Тимофеев день или Тимофей Полузимник. «Полузимником» покровителя в старину назвали, потому что считали начало февраля периодом, на который приходится половина зимы. Какие приметы и традиции старались соблюдать в старину 4 февраля, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«Тимофеевский мороз ползимы уже унес», — говорили наши предки, имея в виду, что не за горами весна.

Если в день Тимофея Полузимника разыгрывалась метель, то это считали хорошим знаком, указывающим на то, что летом будет богатый урожай зерновых культур.

Девушки на выданье на Тимофеев день устраивали гадания на урожайность льна. Они скатывались с горки на донцах — дощечках, которые использовали в прялках как сидения. Кто дальше прокатится, у той в семье лен уродится лучше всего. 

Что нельзя делать 4 февраля по народным приметам:

— Бездельничать. Считалось, что трудолюбивых людей, которые в этот день будут работать с полной отдачей, судьба вознаградит денежной удачей, а лентяев, наоборот накажет материальными потерями.

— Выносить мусор из дома, а также золу из печи. По поверью, вместе с мусором и избы можно случайно выбросить достаток и взаимопонимание в семье.

— Девушкам нельзя смотреться в зеркало мимоходом. Наши предки верили, что если в этот день мельком взглянуть на свое отражение, то так и придется девице, нарушившей запрет, век в девках куковать.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий