Иначе пристанет беда: что по приметам не стоит делать 1 июня на Ивана Долгого

В православной церкви в эту дату чтят память Иоанна, епископа Готфского

Иначе пристанет беда: что по приметам не стоит делать 1 июня на Ивана Долгого. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

1 июня в народном календаре называется днем Ивана Долгого. «Долгим» святого назвали из-за долгих работ в это время — в поле крестьяне выходили затемно, домой также возвращались уже в темноте. С этим днем было связано несколько примет и ограничений. Что не рекомендовалось делать в старину 1 июня, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1 июня крестьяне продолжали посевную кампанию, трудились на огородах, в садах, чтобы обеспечить себе урожай.

По обычаю, корни которого уходят в язычество, в некоторых областях страны на старте лета 1 июня проводили обряд на добрые всходы — произносили специальные заговоры и благодарили Ниву за плодородие.

Если на Ивана Долгого шел дождь, то лето ждали засушливым. Если с утра замечали туман, то это воспринимали как знак того, что осенью будет много грибов. Существенный урожай огурцов «предсказывало» обилие шишек на елках к этой дате. 

Что нельзя делать1 июня по народным приметам:

— Плакать, жаловаться на жизнь, чтобы судьба не сложилась таким образом, что рыдать придется беспрестанно.

— Рвать, срезать, ломать, выкапывать растения, иначе урожай будет очень плохим.

— Оставлять детей без присмотра. Наши предки верили, что в этот день нечисть может легко вселиться в тело малыша, поэтому старались не отходить от детей ни на шаг.

— Надевать или носить испачканную одежду, чтобы не «притянуть» в свою жизнь проблемы, горести и беды. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий