Иначе проблемы и хвори в доме «приживутся»: что нельзя делать в Макарьев день 1 февраля

В православной церкви в эту дату чтут святого Макария Великого

Иначе проблемы и хвори в доме «приживутся»: что нельзя делать в Макарьев день 1 февраля. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

В соответствии с народным календарем 1 февраля — Макарьев день. В старину покровителя дня называли «Весноуказчиком», так как по погоде в первый день февраля предсказывали погоду на весенние месяцы. Какие приметы и запреты старались соблюдать наши предки в эту дату, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Если первый день февраля был ясным и теплым, то наступления весны ждали с опережением. Если, напротив, было пасмурно и шел снег, то и весна обещала явиться только ближе к концу марта.

На Макарьев день в старину было принято намечать какие-то важные события, дела. Хорошей приметой было играть на Макария свадьбу. Считалось, что молодожены, повенчавшись в эту дату, будут жить дружно и долго.

Что нельзя делать в соответствии с народными приметами 1 февраля:

— Пускать в дом незнакомцев. По поверью, в эту дату в жилище к людям могут пытаться проникнуть колдуны и ведьмы или представители нечисти.

— «Пахать» — тяжело трудиться. Наши предки верили, что если «пахать» на Макара, то весь год придется тяжело работать за копейки.

— Чтобы дома было не прибрано. В эту дату полагалось проводить в избе генеральную уборку, чтобы проблемы, хвори и несчастья за грязь и мусор не зацепились, и в доме не прижились. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий