Иначе счастье не догонит: что запрещается делать 8 июня в день Карпа Карполова

В православной церкви в этот день чтят память апостола Карпа

Иначе счастье не догонит: что запрещается делать 8 июня в день Карпа Карполова. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

8 июня в календаре народных праздников называется днем Карпа Карполова. «Карполовом» покровителя дня нарекли из-за традиции отправляться в этот день на рыбалку. Считалось, что в эту дату улов будет отменным. Что полагалось, а что запрещалось делать в этот день по народным приметам, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

8 июня крестьянки старались вынести из дома всю посуду и составить ее под кустом цветущего шиповника. Наш предки верили, что это поможет избавиться от неприятного запаха в горшках и плошках. Также женщины и девушки в Карпов день заваривали цветки шиповника, чтобы отваром умыться для сохранения молодости и красоты.

Дата Карпа Каполова была традиционной для приглашения в дом печника. Мастер осматривал печь и, если требовалось, проводил ремонт или назначал его на другую дату. В благодарность печнику вручали каравай. Правда, с отрезанной краюшкой. Наши предки делали это, чтобы «порадовать» куском хлеба домового, который «курировал» работу печи в доме. Угощение должно было его сподвигнуть с удвоенной силой следить за состоянием печи.

Что нельзя делать 8 июня по народным приметам:

— Бегать. Запрет на бег был связан с поверьем о том, что в Карпов день можно убежать о своей судьбы и своего счастья. Если это случиться, что жизнь будет полна несчастий, бед и неприятностей.

— Подметать и мыть полы, чтобы не выкинуть из дома, вместе с грязью и пылью счастье и материальное благополучие.

— Не приглашать в дом гостей, если кто-то выразит желание прийти в гости. Отказать гостю, даже нежеланному, значит, накликать на себя беду, считали наши предки и обязательно гостеприимно встречали всех, кто постучит в этот день в двери.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий