Иначе судьба накажет: что нельзя делать 5 февраля на Агафия

С этим днем связан ряд примет и запретов

Иначе судьба накажет неприятностями: что нельзя делать 5 февраля на Агафия. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

5 февраля в православной церкви чтут память мучеников Климента и Агафанела. В название народного праздника перешло имя только одного святого, к тому же его изменили на русский лад. Какие традиции старались соблюдать в этот день в старину, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Покровителю дня на Руси дали прозвище «Полухлебник». Связано оно с тем, что в эту дату крестьяне проверяли свои запасы еды и корма. Оставаться должна была примерно половина «хлебов». Если оставалось меньше, то это значило, что скотине и людям придется урезать рацион, чтобы дотянуть до весны.

Если уровень снега к этой дате был высоким, то это принимали как хороший знак. Значит, земля будет достаточно увлажнена, чтобы посевы весной хорошо взошли.

Что нельзя делать 5 февраля по народным приметам:

 — Скупиться на помощь другим людям. Жадин судьба накажет неприятностями и потерями, считали наши предки.

— Веселиться, громко петь, танцевать, кричать, чтобы не позвать к себе беду.

— Выяснять отношения. Оппоненты все равно останутся при своем и еще больше отдалятся друг от друга. Особенно категоричным был запрет для людей семейных, чтобы супруги или родители и дети не рассорились на Агафия на всю жизнь.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий