Иначе удачи и везенья не видать: что нельзя делать 2 февраля в Ефимов день

В православной церкви в эту дату чтут память Евфимия Великого

Иначе удачи и везенья не видать: что нельзя делать 2 февраля в Ефимов день. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

2 февраля в календаре народных дат называется Ефимовым днем. День считали удачным для венчаний и часто старались на него назначить свадьбу. Какие приметы и запреты соблюдали в Ефимов день наши предки, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«На Ефима ветры дули, кафтан сняли, шапку сняли, а рукавицы сами спали», — говорили люди в старину про 2 февраля, имея в виду, что в этот период обычно начинают дуть сильные ветры. 

По погоде на Ефима строили прогнозы погоды на Масленицу. Если в этот день мела метель, то и на Масленицу ожидали ненастья. Если было ясно, то праздник встречи весны ожидали теплым и солнечным.

Что нельзя делать 2 февраля по народным приметам:

— Сорить деньгами, делать незапланированные крупные покупки. Наши предки верили, что вскоре после совершения импульсивных трат на Ефимов день, транжиру постигнет разочарование и сожаление о потерянных накоплениях.

— Выходить на улицу в испачканной обуви. В этом случае удачи и везенья не видать.

— Игнорировать подсказки внутреннего голоса. Интуиция в эту дату является хорошим советчиком.

— Поднимать на улице чужие вещи или деньги. По поверью, находки могут быть с «порчей» и, подняв их, человек может принять на себя чужие болезни и беды.

— Терять свои вещи и деньги на улице. Иначе весь год придется терять финансы и имущество. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий