Интуиция и умение рисковать: ТОП-5 легендарных полководцев Великой Отечественной войны

Их имена известны всему миру

Интуиция и умение рисковать: ТОП-5 великих полководцев Великой Отечественной. Фото: Антон Балашов

Военные академии мира буквально по «косточкам» разбирают операции русских военачальников Великой Отечественной войны. Эти люди привели нашу армию к Победе. И среди них немало славных имен. Кто из полководцев ВОВ обладал легендарной интуицией, кто обладал мышлением стратега, а кто «делал» противника обходными путями — в материале ИА KrasnodarMedia.

Георгий Жуков (1896-1974)

Говоря о великих полководцах Великой Отечественной, безусловно нельзя не выделить талант военачальника Георгия Жукова. Он обладал целым набором качеств, которые позволяли добиться успеха на полях сражений. И первое. Что отмечали историки и современники — он был настоящим новатором. Он всегда играл на опережение и принимал решения, которые для опытного неприятеля были неожиданностью. Вспомним оборону двух столиц, Москвы и Ленинграда — умение военачальника буквально «просочиться» в мозг противника сыграли колоссальную роль. Сил Советской Армии было крайне мало, и преимущество за русскими войсками сложилось только потому, что Жуков усилил разведку и буквально предвосхищал направления ударов фашистов.

Александр Василевский (1895-1977)

Александр Василевский — еще одно громкое имя среди полководцев ВОВ. Начальник Генштаба Василевский два трети времени, которое он занимал этот пост провел именно на передовой. Всего год из этого срок он находится в столице страны. Василевского отличало невероятно мощное мышление стратега. Он очень глубоко понимал, видел и оценивал текущую ситуацию. Это способствовало успеху русской армии в целом ряде случаем, включая контрнаступленние под Сталинградом и оборону Курской дуги.

Константин Рокоссовский (1896-1968)

Константин Рокоссовский — этого военачальника отличало очень взвешенное умение рисковать. Его риск был обоснованным и грамотным. А еще Рокоссовского было трудно запугать, а уж поменять точку зрения — почти невозможно. Операция «Багратион» — его детище.  Сталин очень уважал военачальника и держался с ним очень и очень уважительно. Сталин не принял сначала план Белорусской операцию. Он несколько раз отклонял предложения Рокоссовского и просил «подумать» еще. Но тот был непреклонен. В итоге за операцию «Багратион» Сталин дал ему звание маршала.

Иван Конев (1897-1973)

Интуиция и небанальное мышление — эти черты отличали еще одного великого полководца Великой Отечественной — Ивана Конева. Историки и его современники считают, что в наступательных маневрах ему не было равных. Именно в ходе наступление войска под руководством полководца одержали много важнейших побед. Затяжные бои были не его стратегией. Он буквально вынуждал покинуть фашистские войска покидать территории, применяя осторожные, обходные маневры. За счет этого удавалось минимизировать потери среди солдат и избегать огромных жертв среди населения городов.

Родион Малиновский (1898-1967)

Родиона Малиновского — еще одного полководца ВОВ часто сравнивали с Суворовым. Малиновский, как и Суворов часто применят истинно военную хитрость. Его замыслы отличались неординарностью, а способность действовать нешаблонно вызывали восхищение даже у врагов. Он тщательно продумывал каждую военную операцию и в каждой был целый «набор» действий, которых враг от него просто не ждал. Он выстраивал хорошо продуманную системы мер, и тем самым противник не просто не знал чего ждать, а ловко «обманывался».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий