Инвестор создаст свыше 500 новых рабочих мест в Темрюкском районе Кубани

Здесь планируют построить перевалочный комплекс аммиака и удобрений

Инвестор создаст свыше 500 новых рабочих мест в Темрюкском районе Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Реализация нового инвестпроекта в Темрюкском районе Кубани позволит создать свыше 500 рабочих мест. Речь идет о строительстве перевалочного комплекса аммиака и удобрений, мощность которого составит 5 млн тонн в год. Зампред Правительства РФ — Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетили площадку компании «Тольяттиазот» в Темрюкском районе — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Мощность перевалочного комплекса составит 5 млн тонн в год, при этом сдавать объект планируют очередями. Проект строительства имеет всю необходимую разрешительную документацию. В настоящее время он проходит государственную экологическую экспертизу.

— Для региона это важный проект. Его реализация позволит создать более 500 новых рабочих мест. Благодарен инвестору за готовность участвовать в жизни муниципалитета. В прошлом году мы подписали с руководством компании соглашение о строительстве детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1100 мест в Темрюке. Также рассчитываем, что перевалочный комплекс будет соответствовать высоким экологическим стандартам. Для нас важно сохранить курортный и винодельческий потенциал Темрюкского района, — сказал Вениамин Кондратьев.

Технологическое оснащение будущего терминала будет отвечать всем требованиям промышленной и экологической безопасности. Перевалочный комплекс — объект замкнутого цикла, что позволяет исключить выбросы в атмосферу, минимизировать воздействие на окружающую среду. Для постоянного мониторинга водных ресурсов в проекте предусмотрели открытие аккредитованной лаборатории.

Генеральный директор «Тольяттиазота» Анатолий Шаблинский отметил, что для предприятия это стратегически важный проект. Он даст стимул дальнейшему развитию производства и неоспоримые преимущества для реализации продукции на экспорт.

— С появлением перевалочного комплекса на черноморском побережье «Тольяттиазот» сможет выйти на полную производственную мощность, сокращённую в связи с выпадением одного из способов транспортировки аммиака. Все сотрудники предприятия понимают масштаб проекта и колоссальную ответственность за включение будущего комплекса в число приоритетных объектов инфраструктуры страны. Запуск морского перевалочного комплекса в Тамани позволит изменить экспортный маршрут и создаст предпосылки для возобновления поставок аммиака на мировой рынок, — сказал Анатолий Шаблинский.

По итогам совещания его участники договорились продолжить реализацию всех необходимых мероприятий из плана, утвержденного Правительством РФ.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий