Ищите вторую работу, если не бросите курить: грядет повышение цен на табак

Ищите вторую работу, если не бросите курить: грядет повышение цен на табак

Ищите вторую работу, если не бросите курить: в Минфине сообщили о повышении цен на табак. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

В Министерстве финансов рассматривают проект компенсации бюджетных расходов посредством повышения тарифов на акцизы табачных изделий. В случае, если новый законопроект будет утвержден, то в 2021 году цены на сигареты возрастут на 20%. Таким образом, в Минфине предложили компенсировать средства, которые правительство затратило на борьбу с распространением COVID-19, сообщает ИА KrasnodarMedia. 

Стоит отметить, что повышение тарифов на приобретение табачной продукции уже планировалось на 2021 год, однако до предложения Минфина этот показатель оставался на отметке в 4%. Подобная тенденция наблюдается уже очень давно, так как акциз на табак является значимой частью налоговой системы государства. Те, кто курит уже давно, отмечают, что в среднем цены на сигареты увеличились в 3 раза. 

Итак, изначально ставка на табачный акциз в 2020 году составляет 1996 рублей за одну тысячу штук. С учетом, увеличения стоимости, которое предложило Министерство финансов этаже ставка но уже в 2021 году составит порядка 2359 рублей. В случае с вейпами и электронными сигаретами, ставка поднимется с 50 до 65 рублей за одну единицу. 

В сети граждане отреагировали неожиданно. Большинство идею поддержало, сославшись на то, что высокая цена на акциз позволит многим отказаться от курения ввиду больших трат на приобретение табачной продукции. 

А вот производители и ресейлеры табачной продукции отреагировали напротив негативно. На производстве и в точках продал считают, что подобные нововведения вынудят курильщиков посмотреть в сторону, так называемой, «теневой продукции». Иными словами, производитель товара считает, что жители страны все чаще будут покупать безакцизный товар, из-за его доступных цен, однако это приведет к негативным последствиям. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий