Из-за пробела в законе начислить пени за неуплату ЖКУ за 2020 год могут россиянам

Из-за пробела в законе начислить пени за неуплату ЖКУ за 2020 год могут россиянам

Из-за пробела в законе начислить пени за неуплату ЖКУ за 2020 год могут россиянам. Фото: Антон Балашов

Предыстория: 

И даже штрафы не пугают: на предприятия потребсферы на Кубани составлено 5 тыс.протоколов

Граждан России, которые по каким-либо причинам не могли вовремя вносить плату за ЖКУ с апреля по конец декабря 2020 года, на старте 2021 году могут обязать выплатить пеню за всю задолженность, которая у них имеется перед УК или ресурсоснабжающими организациями. Ранее в РФ действовал временный запрет на выставление штрафных санкций за долги за ЖКУ. С января следующего года он перестает действовать, а как далее начислять коммунальщикам пени в нормативно-правовых актах не прописано. Из-за неразберихи в документе, долги некоторых россиян за «коммуналку» могут сильно вырасти в размерах, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету «Известия».

Моратория на начисление пени был введен Правительством РФ из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусом. Некоторые россияне не могли вовремя платить за жилищно-коммунальные услуги из-за того, что находились в режиме изоляции или сложного экономического положения. Чтобы их долги за «коммуналку» не росли как снежный ком, на уровне федеральной власти было принято решение временно отменить начисление штрафов в случае задолженности по оплате ЖКУ.

Кроме того, россиянам разрешили не проводить поверку счетчиков до января 2021 года, даже если они исчерпали свой лимит, а коммунальщикам запретили отключать от услуг злостных должников.

В январе управляющим и ресурсоснабжающим компаниям вновь вернут право штрафовать неплательщиков. Правда, до сих пор не ясно, как они будут рассчитывать штрафные санкции — на сумму задолженности, которая образовалась в течение действия моратория или только с 2021 года.

Чтобы задолженность не стала тяжким бременем для россиян, представители общественности требуют, чтобы Минстрой уточнил нюансы прекращения действия моратория и детально разъяснил, как и за что можно начислять штрафы.

Непонятна и ситуация со счетчиками, которые требуют поверки. Коммунальщики не знают, как выставлять счета за потребляемые ресурсы — по усредненным показателям или уже по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Продолжение: 

«Где-то тихо плачет Даль»: пандемия принесла новые слова в русский язык

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий