Из-за разрушения дома архитектора Косякина в Краснодаре возбуждено уголовное дело

Памятник архитектуры продадут с торгов, его новый собственник обязан будет провести реставрацию ценного исторического объекта

Из-за разрушения дома архитектора Косякина в Краснодаре возбуждено уголовное дело

О возбуждении уголовного дела по факту разрушения дома архитектора Косякина сообщила пресс-служба депутата Госдумы от Краснодарского края Натальи Костенко, долго боровшейся за его сохранение и сбережение других ценных исторических объектов в Краснодаре.

Ответственность за случившееся с особняком может быть возложена на владельцев или должностных лиц компании-собственника ООО «КорИнвест». За время их владения объектом он был основательно разрушен, примерную стоимость его восстановления специалисты оценивают в 25 млн рублей.

Статья 243.1 УК РФ, по которой возбуждено дело, предусматривает штраф в миллион рублей или двухлетнее лишение свободы.

Напомним, историческое здание на улице Кондратенко, 13 долго использовалось как многоквартирный дом. В дальнейшем квартиры были выкуплены, собственники здания несколько раз менялись. Предпринимались даже попытки сноса охраняемого законом объекта.

В феврале 2020 года суд изъял историческое здание у недобросовестного собственника ООО «КорИнвест». До этого в течение ряда лет дом архитектора Косякина находился в критическом состоянии. За его спасение боролись общественники.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий