Из-за таяния снегов на Кубани ожидается повышение уровня воды в реках

Из-за таяния снегов на Кубани ожидается повышение уровня воды в реках

Из-за таяния снегов на Кубани ожидается повышение уровня воды в реках. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Аномальная морозная погода в Краснодарском крае сменилась теплом и у специалистов появились опасения, что из-за обильного таяния снегов из берегов могут выйти местные реки. Для недопущения наводнения обстановку на реках мониторят гидрокомплексы —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

В связи с потеплением по всей южной половине региона ожидается повышение уровня воды в реках из-за таяния снега.Уровень воды в реках Краснодарского края круглосуточно мониторят 192 автоматических гидрокомплекса.

Как сообщили в территориальном центре мониторинга и прогнозирования ЧС, ситуация находится под круглосуточным контролем.

На самых опасных участках всех рек Кубани установлены 192 автоматических гидрокомплекса для измерения уровня воды и 14 метеостанций, которые замеряют параметры температуры и давления, силы и направления ветра, возможных осадков.

В случае подъема уровня воды на место возможного ЧП отправится оперативная группа, которая оценит возможность выхода рек из берегов, угрозы населению, городам и станицам края. После анализа ситуации специалисты принимают решение о дальнейших действиях, вплоть до эвакуации населения.

В министерстве ГО и ЧС региона добавили, что система мониторинга полностью готова к прохождению осенне-зимних, весенне-летних паводков и половодья.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий