Избавиться от пробок с помощью электричек планируют в Сочи

В проекте Генплана Сочи предусмотрено строительство железной дороги и новых платформ

Избавиться от пробок с помощью электричек планируют в Сочи. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

В Сочи планируется модернизация транспортной инфраструктуры для сокращения дорожных заторов с помощью запуска городской электрички. Решение предложили разработчики градостроительного документа — специалисты НИИ «Перспективного градостроительства», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РБК (18+).

«Предусматривается строительство дополнительно 5-ти остановок — это «Акштырь», «Стадион», «ул. Гагарина», «Адлер», «Центр», которые позволят охватить городской электричкой все основные районы города Сочи. И важно, чтобы это было тактовое движение, интервал между поездами должен составлять полчаса ними полчаса, тогда этот вид транспорта будет востребован людьми. Мы не стоим в пробке и снимем нагрузку с автотранспорта», — рассказала руководитель проекта генплана Сочи и главный архитектор «НИИ перспективного градостроительства» Ирина Гришечкина.

Для запуска городской электрички предполагается реконструкция имеющихся станций и возведение 12 транспортных пересадочных узлов, на которых пассажиры электричек смогут пересаживаться на автобусы и отправляться по разным направлениям.

На минимизацию пробок, кроме запуска городской электрички, положительно повлияет строительство объезда Сочи, в том числе железнодорожного. В настоящее время железная дорога и дорога федерального значения проходят по городу, что увеличивает поток автомобилей на курорте. Часть нового железнодорожного обхода планируется провести по горной местности, между Роза-Хутор и Адлером.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, проект Генерального плана Сочи предусматривает строительство канатных дорог, фуникулеров на территории города для обеспечения доступности достопримечательностей и популярных мест отдыха. В качестве основных видов общественного транспорта в городе предполагается использовать электрички и автобусы.

Как рассказывало информагентство, главный градостроительный документ курорта разрабатывают по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. Глава региона поручил максимально привлекать жителей к работе над Генпланом.

Как отметили в мэрии Сочи, в проект вносят изменения исходя из замечаний жителей. В конце февраля перед началом общественных слушаний в системе «Генплан Сочи РФ» опубликовали откорректированную версию с учетом предложений граждан.

Напомним, работа над генпланом Сочи стартовала в 2021 году. Одно из главных требований для разработчиков — максимальная гласность и открытость. Документ, по словам мэра Сочи, должен формироваться только с учетом мнения населения, в тесном диалоге с жителями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Стало известно, разрешат ли строить «высотки» в Сочи по новому Генплану

Мнения жителей Сочи о парках и скверах отразят в новом Генплане курорта

Больше трех тысяч предложений жителей учли в новом генплане Сочи

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий