К концу века океаны Земли изменят цвет

Большие климатические изменения спровоцируют, в свою очередь, значительные изменения в распространении фитопланктона в Мировом океане.

К концу века океаны Земли изменят цвет

К такому выводу пришли ученые Массачусетского технологического института.

Цвет океана зависит от наличия микроорганизмов и питательных веществ. Молекулы воды поглощают почти весь солнечный свет, за исключением голубой части спектра. Поэтому почти безжизненные области Мирового океана имеют насыщенный синий цвет. Микроорганизмы могут поглощать и отражать свет другой длины волны, что изменяет оттенок морской воды. Фитопланктон содержит хлорофилл, который отражает зеленый свет.

Глобальная модель, разработанная исследователями, предсказывает рост и взаимодействие между различными видами фитопланктона и крупных водорослей. По ней удалось определить, как изменится видовой состав организмов в различных областях Мирового океана в зависимости от повышения температуры морской воды в результате глобального потепления. Ученые также выяснили, как изменятся показатели поглощения и отражения фитопланктоном солнечного света в толще воды.

Оказалось, что к концу XXI века более 50% морской воды изменит свой цвет. В субтропических районах усилятся голубые оттенки из-за уменьшения количества фитопланктона. Возле полюсов вода станет зеленее, поскольку повышение температуры там, где всегда было холодно, вызовет резкий рост одноклеточных и многоклеточных водорослей.

Эти изменения будут заметны для спутниковых систем наблюдения, а не для невооруженного глаза, сообщает Lenta.ru.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий