Качество морской воды соответствует норме — власти Сочи

Роспотребнадзор в этом сезоне проведет около 5 тысяч проб

Качество морской воды соответствует норме — власти Сочи. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Мэр Сочи Алексей Копайгородский на встрече с журналистами заявил, что качество морской воды по всем показателям соответствует норме. В этом летнем сезоне, по его словам, Роспотребнадзор возьмет на проверку около 5 тысяч проб — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

Мэр курорта также рассказал, что Сочи с каждым годом укрепляет статус одного из самых безопасных городов страны, в том числе и в сфере экологии. Это результат большой командной работы правоохранителей, казачества и представителей общественности.

2975053.jpgПервый в России эко-пляж на четыре тысячи человек открыли в Сочи

— Качество морской воды на постоянном контроле, на протяжении последних лет все показатели полностью соответствуют норме. Роспотребнадзор в этом сезоне проведет около 5 тысяч проб. В Год экологии мы открыли в Сочи первый эко-пляж, оборудованный по всем экологическим стандартам, и эту практику мы будем развивать и масштабировать на курорте. Регулярно проводится исследование воды на всех наших водозаборах. Вода, которая подается в квартиры горожан, проверена по более чем тысяче показателей, никаких отклонений от нормы нет. Мы составили чёткий регламент для наших районных администраций и коммунальных предприятий по санобработке водоёмов и контейнерных площадок. Во всех районах города будут работать комиссии и рабочие группы. Они будут следить за состоянием улиц, набережных, пляжей, работой отелей, гостиниц, кафе и ресторанов. Город должен быть чистым, ухоженным и безопасным по всем санитарно-эпидемиологическим нормам, — отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

2022 год объявлен в Сочи Годом экологии, и в его рамках уже реализовано более 50 крупных проектов. В начале года мэрия Сочи перешла на работу по стандартам эко-офиса, и ее примеру последовало немало сочинских организаций.

— Это уже позволило нам сберечь почти две тонны офисной бумаги, сэкономить порядка миллиона рублей на коммунальное обеспечение. В 2022 году статус особо охраняемых природных территорий местного значения получили три зеленых уголка курорта. В работе еще пять территорий. Идет восстановление уголков Сергея Венчагова — образцов ландшафтного искусства, выполненных в знаменитом стиле сочинского озеленения. Значимые изменения появились и в городских законодательных актах. В частности, уход за компенсационными посадками стал частью Правил благоустройства. До окончания года нам предстоит реализовать еще порядка 70 мероприятий. Но уверен, внедрение экологических инициатив не завершится с календарным 2022-м годом. Все наработки возьмем в будущее, чтобы прочно закрепить за собой статус самого экологичного курорта страны, — добавил мэр курорта Алексей Копайгородский.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий