Как бизнес Кубани экономит время и деньги с помощью технологий бережливого производства

Современные методики позволяют минимизировать издержки и повысить прибыль предприятий — участников нацпроекта «Производительность труда»

Как бизнес Кубани экономит время и деньги благодаря технологиям бережливого производства. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Любой бизнес заинтересован в уменьшении затрат и росте производства. В повышении эффективности работы бизнеса заинтересованы не только предприниматели или сотрудники предприятий, но и государство в целом. Чем выше прибыль у компаний, тем большое отчислений в бюджеты разных уровней. Чтобы российский бизнес учился снижать издержки и работать эффективно, в России реализуется национальный проект «Производительность труда». Как работает национальный проект в Краснодарском крае, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Национальный проект «Производительность труда» в России стартовал в 2017 году. Кубань присоединилась к его реализации в 2018 году. Сегодня в нем участвуют более 200 предприятий региона. В основном это обрабатывающие производства, предприятия, работающие в сферах сельского хозяйства, транспорта и торговли, имеющие выручку от 400 млн рублей в год, а долю иностранного капитала  — не выше 50%.

Специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) помогают предприятиям найти «слабые» места в производственном процессе, устранить их, чтобы повысить производительность. В итоге продуктивность работы бизнеса существенно увеличивается. Кроме того, участникам проекта предлагается воспользоваться различными видами господдержки: льготными займами регионального фонда развития промышленности, «обнулением» налога на имущество, получением инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль до 90%. Также предприятия могут получить субсидии с повышающим коэффициентом, принять участие в бесплатных образовательных программах.

Помощь участникам программы Региональным центром компетенции оказывается бесплатно, но в итоге экономика края и страны оказывается в выигрыше. 

Примером успешного участия в нацпроекте «Производительность труда» в Краснодарском крае может стать Торговый Дом «Палессе-юг». Торговое предприятие занимается ремонтом и реализацией сельскохозяйственной техники.

Эксперты Регионального центра компетенций в течение полугода помогали оптимизировать процесс технического облуживания сельхозмашин на предприятии. В итоге процесс стал короче по времени на 13%, количество заявок в обработке выросло на 16,5%, а выработка — на 100%.

В Новороссийске в национальном проекте принимает участие компания «Терминал А», которая занимается перевалкой минеральных удобрений, зерновых, наливных и мешковых грузов. 

Как бизнес Кубани экономит время и деньги благодаря технологиям бережливого производства

Как бизнес Кубани экономит время и деньги благодаря технологиям бережливого производства. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Благодаря нацпроекту «Производительность труда», на предприятии, чтобы сделать процесс производства эффективнее, ввели систему 5C, разработали стандарты операционных процедур, производственный анализ.  Результатом совместной деятельности экспертов Регионального центра компетенций и сотрудников компании стало снижение времени рабочего процесса на 33% и запасов — на 30%, при этом выработка выросла почти на 70%.

Существенно выиграл от участия в нацпроекте кубанский производитель лекарственных препаратов «Фитофарм». Предприятие базируется в Анапе и выпускает лекарственные препараты из растительного сырья. Сеть компании включает 140 аптек и аптечных пунктов на территории Краснодарского края, продукция «Фитофарм» успешно реализуется и экспортируется в Польшу, Индию, Китай, Белоруссию и Казахстан. Казалось, что производство успешной компании работает как часы, но внедрение специальных инструментов и методов «бережливого производства» позволило дополнительно снизить издержки и увеличить скорость работы.

В течение полугода специалисты РЦК совместно с рабочей группой предприятия оптимизировали процесс изготовления сыпучих сборов. На производстве пересмотрели формат планирования рабочего времени, провели обучение сотрудников, разработали стандарт ежедневного обслуживания автомата фасовки. Комплекс технологий бережливого производства помог сократить время протекания процесса на 15%, запасы — на 18%, выработку увеличить почти на 17%.

Участие в проекте «Производительность труда» позволило активизировать скрытые резервы и оптимизировать экономические показатели животноводческого комплекса «Дымов. ЮГ» в Брюховецком районе. Предприятие входит в группу компаний «Дымов» и выпускает продукцию из натурального мяса, которое производит на своих фермах. В Брюховецком районе поголовье скота насчитывает более 20 тысяч голов, ежемесячно реализуется до 400 тонн продукции.

Эксперты РЦК помогли на предприятии организовать систему адресного хранения, изменить структуру мотивации сотрудников, внедрили регламент работ в убойном цехе. В результате врем протекания процесса снизилось почти на 40%, незавершенное производство сократилось более чем на 50%, а выработка выросла на 60%.

Участие в национальном проекте помогает предприятиям снижать издержки, увеличивать объемы выпуска и при этом сокращать время выпуска готовой продукции, уменьшать уровень брака, сокращать запасы сырья. Эксперты регионального центра компетенций применяют отлаженные методики и инструменты в тесном сотрудничестве с руководством и сотрудниками предприятий.

Прием заявок от предприятий, желающих принять участие в проекте «Производительность труда» в Краснодарском крае, продолжается. К 2024 году в проект планируется вовлечь до 248 предприятий Кубани. Правительство России в этом году расширило нацпроект «Производительность труда». Получить адресную поддержку в спецпорядке могут все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей вне зависимости от вида деятельности. 

—  В период адаптации региона к работе в условиях санкционного давления повышение производительности труда — вектор для структурной перестройки экономики и повышения конкурентоспособности предприятий. Что немаловажно, участие в национальном проекте дает предприятиям возможность выявить скрытые резервы, повысить эффективность и получить действенную экспертную поддержку без капитальных вложений, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий