Как коронавирусный кризис ударил по экспорту малого и среднего бизнеса на Кубани

Как коронавирусный кризис ударил по экспорту малого и среднего бизнеса на Кубани

Как «коронавирусный» кризис ударил по экспорту малого и среднего бизнеса на Кубани. Фото: Александр Ратников

Предыстория: 

Насколько «подпрыгнули» цены на новостройки в Краснодаре, Сочи и других городах РФ

Эксперты компании FinExpertiza оценили потери малых и средних предприятий, занимающихся поставками товаров за границу в регионах страны, в том числе в Краснодарском крае, в «карантинном» апреле. Оказалось, что несмотря на общее падение спроса, Кубань вошла в ТОП-3 регионов по размеру экспорта, произведенного предприятиями малого и среднего бизнеса. Лидером по поставкам зарубежным партнерам стала Москва, а регионами с «нулевым» экспортом стали Чукотка и Ненецкий автономный округ, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование компании FinExpertiza.

В апреле спрос на российские товары зарубежных партнеров просел на 35,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Однако малый и средний бизнес пострадал от сокращения поставок намного меньше, чем крупный. Экспортный оборот «малышей» и «среднячков» сократился лишь на 16,4%. У некоторых предприятий объемы поставок даже возросли на фоне «коронавирусных» ограничений.

Среди субъектов лидирует по объему экспорта в апреле микро-, малыми и средними предприятиями Москва. Малые и средние предприниматели столицы поставили за границу товаров на 986 млн долларов.

На втором месте рейтинга по размеру экспорта – Краснодарский край, бизнесмены которого подставили зарубежным партнером продукции на 185 млн долларов.

В тройку лидеров рейтинг-листа также включена Ростовская область с объемами экспорта – 141 млн долларов.  

В тройку аутсайдеров с полностью отсутствующим экспортом или его незначительными объемами вошли: Чукотка, Ненецкий автономный округ и Калмыкия.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий