Как не пустить по ветру благополучие: что нельзя делать 21 августа на Мирона Ветрогона

В православной церкви в эту дату почитают святого Мирона Критского

Как не пустить по ветру благополучие: что нельзя делать 21 августа на Мирона Ветрогона. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

21 августа в старину называли днем Мирона Ветрогона. Версии происхождения приставки «Ветрогон» различны. Наши предки могли называть покровителя дня так из-за сильных ветров, характерных для этого периода или в память о языческом празднике в честь Стрибога — божества ветра и воздуха. Какие традиции и запреты старались соблюдать в старину в этот день, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Ветер в Миронов день считался опасным, если он поднимал завихрения пыли. В старину люди верили, что в этом случае в воздушно-пылевой завесе прячется нечисть, которая всенепременно может напасть на человека.

По погоде в Миронов день строили прогнозы о погоде в грядущем январе. Если 21 августа было жарко и без намека на осадки, то январь ждали хоть и морозным, но скудным на снег. Если же в этот день лил дождь, то и январь ждали снежным.

Что нельзя делать 21 августа по народным приметам:

— Избавляться дома от пыли и грязи. Почему-то считалось, что если взяться за наведение порядка именно в Миронов день, то можно все свое материальное благополучие пустить по ветру вместе с пылью и сором.

— Находиться в местах, где ветер поднимает пыль на улице, чтобы не стать жертвой нападение нечистой силы.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий